Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Требине

Требине

Требиње / Trebinje, город
Население: 25,589 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 275 м
Почтовый индекс: 89100
Ближайший аэропорт: Дубровник

Требине расположен на реке Требишнице в 24 километрах от хорватского Дубровника. Находится на юге Республике Сербской.

История

В границах старой части Требине находится крепость, построенная в период османского владычества. Её строительство началось в 1706 году по инициативе Асман-паши. На первом этапе строительства возникла 7-ми метровая крепостная стена, которая окружила со всех сторон обширный участок земли. Затем появились артиллерийские укрепления и несколько строений.

В 1715 году приступили к устройству рва. Планировалось его прорыть вдоль крепостных стен, создав дополнительную защиту на подходе к крепости со всех её сторон. Спустя 7 лет работы по устройству рва завершились. Вода в него поступала из реки Требишницы. Но через 3 века ров засыпали. Теперь планируется его вновь расчистить и запустить в него воду, используя насосы.

Первое время за крепостными стенами во внутреннем пространстве было мало строений. Позднее Осман-ага построил резиденцию и несколько административных зданий. Затем появилась небольшая мечеть для гарнизона. Со временем построили ещё одну, но более вместительную, позже часовую башню.

Впоследствии горожане, ранее проживающие на левобережье Требишницы, перебрались ближе к крепостным стенам. Со временем здесь образовались новые кварталы. У западной стены открыли рынок, которые и ныне работает. С южной стороны крепостных стен появились ещё одни ворота.

Теперь над западными воротами в старую часть города стоит 2-х этажное здание. Но ранее на его месте находилась башня. После того, как крепость потеряла своё былое военное значение её убрали. В 1887 году над воротами построили здание, на первом этаже которого разместили несколько мелких магазинов.

В период между Первой и Второй Мировых войн в здании над западными воротами находилась сувенирная лавка Касима Виджена. Считается, что он стоял у истоков местного туристического бизнеса. Лавка и теперь продолжает действовать.

Достопримечательности

Город привлекателен старинными архитектурными сооружениями, построенными в разные исторические периоды.

В 2010 году городу выделили средства на восстановление южных крепостных ворот. В прошлом они состояли из 2-х невысоких арок. Они были настолько низкими, что всаднику приходилось слезать с лошади и, взяв её под уздцы, таким способом проходить в город. Нынешние ворота включают две боковые арки для пешеходов и одну главную для транспорта.

Казарма Хрупела появилась в австро-венгерский период в 1887-1888 годах. Она занимала возвышенную местность, с которой хорошо просматривалась округа. Сооружение включало П-образное здание и 2 башни. Его задействовали немцы в ходе Второй Мировой войны.

Казарма также продолжала выполнять своё предназначение и в мирный период, числясь на балансе военных Югославии. После её распада, казарменные помещения использовали торговые фирмы в своих нуждах.

Много культовых зданий находится в Требине, в частности, монастырь Херцеговачка Грачаница, соборная церковь во имя Святого Преображения Господня, мечеть Осман-паши, католический собор Рождества Богородицы.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дубровникаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Требине в большем размере

Карта города Требине


Число просмотров: 467

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика