Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приедор

Приедор

Prijedor, Приједор, город
Население: 32,342 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 136 м
Почтовый индекс: 79000
Ближайший аэропорт: Дубровник

Город Приедор расположен на севере Республики Сербской, на перекрёстке автомобильных трасс М15 и М4, проходящих по всей северо-западной части Боснии и Герцеговины. В составе Республики Сербской находится с декабря 1995 года согласно Дейтонскому соглашению. В переводе с сербского языка топоним означает «пролом». Город лежит в межгорной котловине, расположенной между двумя возвышенностями – Гремечем и Козарой. Основная его территория занимает берега Саны.

История

Поселения на месте современного города существовали ещё в доисторический период в разное время. Здесь проживали люди задолго до прихода римлян. Некоторым древним строениям, дошедшим до нынешних времён в виде развалин, насчитывается более 5 тысяч лет.

Здешние земли на протяжении многих веков были «яблоком раздора», поскольку в них находились большие залежи железной руды. За эту территорию в разные исторические эпохи шли кровопролитные войны.

Первые письменные источники о существовании Приедора датируются 17 столетием. В них упоминается о сражении австрийской армии с войском Джафар-паши. В конце 17 столетия городом завладели турки, вытеснив хорватов.

В эпоху османского владычества населённый пункт стал называться Паланка. В то время на его территории обосновалось много мусульман, образовав целый квартал. Теперь это часть города называется «Старой». В годы Второй Мировой войны он находился в составе Сана-Луки – административной единицы Независимого государства Хорватия.

Достопримечательности

Старая часть города привлекательна старинными зданиями, построенными мусульманами в эпоху османского владычества. Здесь до сих пор ощущается атмосфера 17 века благодаря сохранившемуся архитектурному облику, сформированному несколько веков назад.

В крепости Берек возвышаются 3 башни – Грозднича, Шупла и Градска, оснащённые пушками. В прошлом, во время войн, солдаты гарнизона с их помощью успешно отражали атаки нападающих. В самом центре крепости возвышается мечеть, возведённая в память о Махмуде I. На входной её двери размещается табличка с хвалебными надписями султану.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Приедор в большем размере

Карта города Приедор


Число просмотров: 278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика