Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Сребреник

Сребреник

Srebrenik, город
Население: 39,678 тыс. чел. (2013)
Первое упоминание: 1333
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 252 м
Почтовый индекс: 75 350
Ближайший аэропорт: Батмир

Город Сребреник, центр одноимённой общины, лежит на реке Тине в северо-восточной части страны. Его территорию пересекают две транспортных артерии – железная дорога из Брчко в Тузлу и автотрасса из Тузлы в Орашье.

История

Первые письменные источники, свидетельствующие о существовании Сребреника, датируются 1333 годом. В них упоминается о Степане Котроманиче, который составил официальный документ о передаче Дубровнику нескольких территориальных единиц, в частности, города Стона, полуострова Стонски-Рат и ближайшей к ним округе.

Местом для основания Сребреника послужил холм. Первоначально на возвышенности заложили и построили крепость – мощное укреплённое сооружение, самое крупное в границах средневековой Боснии. Впоследствии город стал развиваться сначала в её границах, затем за крепостными стенами.

В начале 15 столетия Сребреник захватила венгерская армия. В 1408 году Сигизмунд передал его во владения сербскому правителю Стефану Лазаревичу. В период с 1464 по 1512 года город был центром Сребреницкой бановины. Затем им завладели турки. До 1699 года, на момент заключения Карловицкого мира, он не обладал каким-либо стратегическим значением.

В начале 18 столетия город стал частью Градачацкой капетании. В тот период в нём базировался военный гарнизон. Попасть в крепость можно было только по мосту, вход в которую защищала башня. От неё по направлению на север шла крепостная стена, заканчивающаяся второй башней. Третья находилась в районе северо-восточного угла сооружения. В османские времена она служила мечетью.

В 1777 году облик города претерпел изменений в лучшую сторону благодаря реставрации его зданий и сооружений. К началу 19 столетия численность гарнизона составляла 20 человек. В 1833 году в крепости насчитывалось 7 пушек на случай атак неприятеля. Немного позднее, в 1835 году, гарнизон был выведен из города.

В начале 1980-х годах крепость несколько раз служила местом съёмок исторических фильмов. В частности, здесь снимали сцены кинодрамы «Хасанагиница» с Миленой Дравич в главной роли.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сребреник в большем размере

Карта города Сребреник


Число просмотров: 266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика