Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Грейт-Ярмут

Грейт-Ярмут

Great Yarmouth, город
Население: 47,288 тыс. чел. (2002)
Первое упоминание: 1208
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Грейт-Ярмут – курорт, порт, рыболовная база и крупный город, протянулся вдоль побережья Северного моря вблизи утья реки Яр. Расположен в восточной части Англии в 28 километрах от Нориджа.

История

Территория нынешнего города была заселена ещё до появления норманнов на здешнем побережье. Первоначально Ярмут представлял собой небольшое рыбацкое поселение. Больница в нём открылась в 13 столетии, в середине 16 века началось обучение в грамматической школе.

В течение многих веков поселение сохраняло за собой статус процветающего рыболовного порта. В 15 веке он был известен как центр добычи и заготовки сельди всего Соединённого Королевства. В то время существовала традиция – благословение рыбацких сетей перед выходом в море. В Ярмут ежегодно в промысловый сезон съезжались жители Шотландии, в основном женщины, для работы по заготовке сельди.

Как курорт Ярмут стал развиваться ещё с 1760 года. Теперь в городе работают предприятия по переработке рыбы, деревообрабатывающие производства, электротехнический завод, швейный комбинат.

Достопримечательности

Множество старинных домов, построенных в разные исторические эпохи, сохранились в Грейт-Ярмуте. Один из них – Толлхаус, появился в 13 столетии. Теперь в нём размещается музей, по экспонатам которого прослеживается история города.

Старинная рыночная площадь считается одной из самых больших на территории страны. Торговля на ней началась ещё в 13 веке и продолжается поныне. В границах города находятся развалины древнего римского форта. В старой коптильне теперь размещается гончарная мастерская. Для туристов здесь проводятся мастер-классы. Желающие пробуют себя в древнем ремесле, когда попадают сюда на экскурсию.

Популярны среди туристов пирсы Ярмута как удобная зона для прогулок. Многие из них привлекательны для семейного отдыха. На пирсах «Британия» и «Веллингтон» находятся театр, бильярд, боулинг, рестораны, кафе, развлечения для детей и подростков.

Набережная «Золотая Миля» примечательна многочисленными объектами инфраструктуры отдыха. На ней каждый турист может найти развлечения на свой вкус. Здесь расположены цирк, аттракционы, каток, бары, казино, рестораны, океанарий.

В границах города находится модель деревни в миниатюре - Мэрривэйл. На её территории находятся домики, сады, железная дорога. Экскурсанты здесь гуляют по лабиринту мостов и тропинок. Наблюдают за игрой в крикет. Восхищаются отваге пожарных, спасающих людей из задымленного строения. Особенно туристический комплекс живописен в тёмное время суток, когда зажигают уличные фонари и включают в домиках свет, просачивающийся из окон наружу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грейт-Ярмут в большем размере

Карта города Грейт-Ярмут


Число просмотров: 531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика