Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Сент-Олбанс

Сент-Олбанс

St Albans, город
Население: 82,146 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Лутон

Город Сент-Олбанс лежит на реке Вер в 30 километрах от Лондона. Находится на юге графства Хартфордшир.

История

В древности в районе современного города существовало крупное кельтское поселение, основанное примерно в 20 году до нашей эры. В нём проживали представители племени катувеллаунов, относящиеся к этнической группе белгов. Начиная с 43 года, на его месте находился римский город Веруламиум.

Происхождение топонима связано с именем святого Альбана. Он жил предположительно в 3 или 4 веке в Веруламиуме во времена гонения на христианскую веру. Как-то Альбан случайно столкнулся со священником, который пытался скрыться от преследователей и решил приютить его у себя дома.

В последствии Альбан принял христианство после долгих бесед со священнослужителем. Позднее власти приговорили его к казни как последователя Иисуса Христа. Как гласит легенда, его голова скатилась с эшафота и остановилась. Позднее на этом месте появился колодец.

Достопримечательности

На территории, где принял мученичество Альбан, впоследствии основали аббатство, назвав его именем. Католический монастырь заложили по указу короля Восточной Англии - Оффа. В период своего расцвета аббатство было одним из самых значимых в средневековой Англии.

На территории церкви Святого Михаила находятся могила и памятник учёного и философа Фрэнсиса Бэкона, носившего в свою бытность титул виконта Сент-Олбанского и барона Веруламского.

В старой части города сохранилось множество старинных домов, связанных с известными историческими событиями. В 1356 году в трактире останавливался французский король Иоанн II Добрый, когда оказался в английском плену после битвы при Пуатье.

Рядом с трактиром находится высокая башня, построенная в 15 веке. На расположенной рядом с ней улице Святого Петра в 1455 году произошло сражение между войском короля Генриха VI и отрядами герцога Йорка.

Севернее от центра города в 1461 году на рыночной площади столкнулись в жестокой битве войско графа Уарвика и армия под командованием Сомерсета. Тогда из плена был освобождён король Генрих VI.

Много интересных экспонатов размещается в залах краеведческого музея, в частности, средневековые предметы – обувь, одежда, тарелки для десерта. В честь древнего римского города Веруламиум назван большой парк. Именно на его территории находится музей с артефактами, найденными в ходе раскопок.

В границах парковой зоны также находится озеро, крытый бассейн, детская зона для игр, ресторан и кафе. Ещё в 2005 году открылись площадка для скейтбординга и гимнастический клуб. В Сент-Олбансе ныне развиты разные виды спорта – крикет, футбол, хоккей, регби.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лутонаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сент-Олбанс в большем размере

Карта города Сент-Олбанс


Число просмотров: 354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика