Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Хатфилд

Хатфилд

Hatfield, город
Население: 29,616 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Лутон

Город Хатфилд расположен примерно в 20-ти километрах от Лондона. Между ними регулярно курсирует пассажирский поезд, который отправляется от одноимённого вокзала. Путь относительно короткий и занимает не более 20 минут. Это позволяет горожанам при желании работать в английской столице.

Достопримечательности

Аристократическая резиденция Хэтфилд-хаус хорошо сохранилась с эпохи правления короля Якова VI. В конце 15 столетия здешние места принадлежали церкви. В их границах по указу кардинала Джона Мортона в 1947 году построили Старый дворец из тёмно-красного кирпича.

После секуляризации церковных и монастырских земель Старый дворец и ближайшая округа перешла в собственность королевской династии. Впоследствии Генрих VIII даровал их будущим правителям Англии – Эдуарду VI и Елизавете I.

Хэтфилд –Хаус с тех пор стал загородным поместьем для королевских детей. Принцесса Елизавета впервые появилась здесь в конце 1533 года. Во дворце она научилась делать первые шаги. Здесь её обучали всем премудростям этикета и манерам поведения, преподавали ей уроки вокала и рисования. Под присмотром гувернёров и учителей она провела детство и юность.

Елизавета продолжала жить в Старом дворце и тогда, когда её сестра Мария стала королевой Англии. Здесь она со временем узнала о своём вступлении на престол. В ноябре 1558 года в большом зале дворца состоялся Первый совет Елизаветы в статусе королевы.

В 1603 году после смерти Елизаветы резиденция Хэтфилд-Хаус перешла во владение главного её министра Роберта Сесила – первого графа Солсбери. Став полноправным владельцем дворца, он сразу приступил к его перестройке. По его указу 3 крыла здания были разобраны.

Полученный в процессе демонтажа строительный материал позднее использовали при возведении нового дворца. Это роскошное здание, как и 400 лет назад, служит родовым «гнездом» графов Солсбери из династии Сесилов. В усадьбе Хэтфилд-хаус ныне проживает маркиз Солсбери с семьёй, которые являются владельцами дворца.

Для посещения туристов открыты 26 комнат из 223, расположенных в трёхэтажном здании. Роскошные интерьеры обставлены старинной мебелью, декорированы гобеленами, статуэтками, позолоченной посудой, трофейным оружием.

В одной из комнат хранится множество вещей, принадлежавших когда-то Елизавете I, в частности, перчатки, накидки, чулки. Мраморный зал восхищает красотой расписных потолков с ажурной лепниной, великолепием деревянных панелей на стенах, украшенных резьбой.

Оружейная дворцовая коллекция включает королевские рыцарские доспехи, которые сделали в мастерской Генриха VIII в эпоху его правления. Голландский орган был доставлен во дворец в 1609 году. Впечатляет собранием книг огромная библиотека. Их насчитывается более 10 000 экземпляров, изданных в разные периоды, начиная с 16 века.

Окружает дворец старинный парк с огромными деревьями и множеством цветов. Его заложил ботаник и садовод Джон Традескату по заказу Роберта Сесила. Парк украшают террасы, беседки, лабиринты, фонтаны и статуи. Ещё в 17 веке на его территории был высажен Душистый сад и Сад трав. Хэтфилд-хаус и его парковая территория часто становятся местом декораций к историческим фильмам.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лутонаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хатфилд в большем размере

Карта города Хатфилд


Число просмотров: 549

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика