Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Бостон

Бостон

Boston, город
Население: 64,600 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Ист-Мидленс

Бостон — центр одноимённого района в церемониальном графстве Линкольншир. Он расположен в 52 километрах от Линкольна, на реке Уитем, неподалёку от места её впадения в Северное море. Через город проходит нулевой меридиан.

История

Топоним Бостона — трансформированное староанглийское «город святого Ботольфа». Считается, что в 7 веке в этой местности католический монах-миссионер Ботольф заложил монастырь, который в последствии разрушили викинги. Впервые же Бостон упоминается в 11 веке.

В 12-13 веках Бостон — важный порт и торговый центр. Он входил в Ганзейский союз, а местные купцы платили в казну самый высокий налог в стране (не считая Лондона). В 14 веке он стал основным портом, где торговали шерстью. Уже в следующем столетии внешняя торговля пришла в упадок, а порт в скором времени заилился.

В 16 веке сюда проникают кальвинисты, и Бостон становится главным рассадником протестантизма в Англии. В то же время шло осушение болот в окрестностях, что позволило выращивать зерновые культуры, и даже сбывать их в столицу. Прежде эту местность называли Болото.

Во второй половине 19 века «ожил» бостонский порт, где грузили на продажу зерно, лес, удобрения и отправлялись на промысел рыбацкие суда.

Во Второй мировой войне Бостон подвергся атакам немецкой авиации.

Выходцы из города основали в Северной Америке поселение Бостон, которое ныне является столицей и крупнейшим городом штата Массачусетс, и куда более известен, чем его «прародитель».

Достопримечательности

Главная достопримечательность Бостона — храм святого Ботольфа. Это одна из самых больших приходских церквей страны. Её отличительная особенность — высокая башня (83 метра) с плоской крышей, из-за которой храм в народе называют Бостонский Пень. Башню видно на много миль вокруг, и в своё время моряки и путешественники на суше использовали её как ориентир.

Церковь заложили в 1307 году, а завершили через 83 года. Башню начали строить в 1450 году. Храм является примером готической архитектуры. При это Пень вдохновил архитекторов последующих эпох на подобные проекты. Таковым, например, служит башня Харкнесса в Йельском университете.

В Бостоне есть ещё две башни: полуразрушенная кирпичная Хасси (1450), входившая некогда в оборонительную систему города, и размерами поменьше средневековый дом-башня Рочфорд-Тауэр.

Старая ратуша (Гилдхолл) 1390 года ныне служит городским музеем. Ещё одно заметное здание Бостона — Мод Фостер. Это до сих пор работающая семиэтажная ветряная мельница 1819 года. При высоте 24 метра она среди других мельниц Англии одна из самых больших.

другие точки на карте с названием Бостон
Бостон, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бостон в большем размере

Карта города Бостон


Число просмотров: 2119

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика