Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Тамуэрт

Тамуэрт

Tamworth, город
Население: 76,900 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Тамуэрт - центр одноимённого боро, расположен в 14 милях от Бирмингема и 29 милях от Стаффорда. Исторически является столицей древнего англосаксонского королевства Мерсия. Своё название город получил по имени реки Тейм, протекающей через его территорию.

История

До прихода римлян здешняя территория была заселена представителями древнего британского племени - коританами. В эпоху римского владычества были построены дороги. Одна из них и теперь находится недалеко от городских окраин.

После ухода римлян в район современного города прибыли переселенцы с севера. Свои родные места они покинули по причине затопления суши в связи с повышением уровня моря. Переселенцы обосновались вблизи ручья на широком лугу.

Это место они назвали Tomworig. Рядом они поставили временные жилища, окружив территорию частокололом в целях безопасности. Замкнутое пространство с жилыми строениями они назвали Томтун, что означало укреплённый Таме-городок.

Себя поселенцы именовали «Томсэты». На территории их городка в то время находились жилые и сельскохозяйственные строения, обширный зал для собраний, конюшни и большие по площади зернохранилища. Фактически томсэты были отставными солдатами, которым после окончания службы выделялся земельный участок для личного обустройства.

Тамуэрт, который основали томсэты, находился в центре королевства Мерсия и был его столицей. Хотя король постоянно путешествовал по всей своей территории, вершил суды в поселениях, смотрел как жили его подданые, его семья постоянно проживала в Тамуэрте. Статусом столицы город сначала обладал во время правления короля Оффы.

В тот период столичный центр был самым крупным поселением в границах современной Англии. Он занимал важное стратегическое положение на соединении рек Тейм и Анкер. На его территории успешно развивались промышленность и торговля. Процветал Тамуэрт до вторжения датчан. В 874 году они захватили и разграбили его. После этих трагических событий он находился в запустение до 913 года.

В первой четверти 10 столетия дочь короля Альфреда Великого - правительница Мерсии Этельфледа Мерсийская (Железная Леди Мерсии) возродила город и построила для его защиты форт. Восстановленный ею Тамуэрт стал главной королевской резиденцией, в которой она впоследствии, в 918, году умерла.

Уже в 11 веке на месте мерсийского форта построили нормандский замок. Ныне он представляет собой известную туристическую достопримечательность. В средневековье Тамуэрт был обычным рыночным городком. Но в 1319 году его статус поднялся после того, как король предоставил ему привилегии на проведение двух ежегодных ярмарок.

В 1345 году основная часть города сильно пострадала от большого пожара. Через некоторое время его вновь отстроили, увеличив площадь городской территории. При королеве Елизавете в 1560 году Тамуэрт получил ещё одну хартию вольностей.

В 1619 году город посетил король Джеймс I и остановился на отдых в замке. В 1643 году во время гражданской войны его осадили парламентские войска. Хотя в то время дали приказ о разрушении замка, его в итоге не выполнили.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тамуэрт в большем размере

Карта города Тамуэрт


Число просмотров: 339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика