Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Рагби

Рагби

Rugby, город
Население: 70,628 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00 и UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Город Рагби - центр одноимённого района, лежит на реке Эйвон. В 21 километре от него находится Ковентри.

История

Город под названием Rocheberie упоминается в первой поземельной переписи Англии, датируемой 1086 годом. В 1255 году он получил от короля право на проведение еженедельного рынка.

В 1567 году в городе открылась школа на мальчиков. Учебное заведение было построено на деньги уроженца здешних мест Лоуренса Шерифа. Первое время дети обучались в ней бесплатно. В последствии она стала одной из престижных частных школ в Англии, но и самой дорогой.

Только спустя 3 века, в 1878 году, в городе открылась муниципальная школа для мальчиков, получившая своё название в честь Лоуренса Шерифа. За полвека до этого события, в 1823 году, Уильям Уэбб Эллис предложил новый вид игры в футбол, назвав его по имени города - «регби футбол». Со временем предложенный им вариант игры стал самостоятельным видом спорта. В честь этого события рядом с частной школой установили статую Уильяма Уэбба Эллиса.

В 1838 году город пересекла железная дорога. Она соединила Лондон с Бирмингемом, пройдя через Рагби, который к тому времени преобразился в крупный железнодорожный узел. Ныне он также известен как место действия романа известного писателя Чарльза Диккенса - «Станция Мегби».

В 1890-х годах в Рагби стала активно развиваться тяжёлая промышленность, в результате чего он быстро преобразился в индустриальный центр. В 1937 году проживающий в городе инженер Фрэнк Уиттл создал прототип реактивного двигателя - первого в мире. Спустя 10 лет работающий в Рагби венгерский эмигрант Деннис Габор разработал уникальную систему производства различных голографических изображений.

Экономика

Градообразующие предприятия города связаны с промышленностью и логистикой. Самими крупными считаются цементный завод и компания-производитель паровых и газовых турбин. Кроме того, в городской черте находятся крупные склады и распределительные торговые базы. В городе работает много эмигрантов из Восточной Европы.

Достопримечательности

Старая часть города - исторический центр, примечателен старинными домами, построенными в викторианском стиле. Рядом с ними возвышаются строение более позднего периода, возведённые в начале 20-го столетия. В 18 веке была построена церковь Святого Андрея, которую в 19 столетии реконструировали. В раннеанглийском стиле в 1872 году возвели храм Святой Марии.

Необычной кровлей впечатляют некоторые жилые лома. Визуально они напоминают валенки, натянутые на стены. Но фактически представляют собой каменные крыши.

На спортивном поле, где в прошлом впервые зародилась игра «регби», теперь проходят соревнования среди команд самой фешенебельной школы. На территории учебного заведения расположен небольшой магазин. В нём продаются разнообразные товары для учеников, в том числе и сувениры.

Сапожная мастерская под вывеской «Ричард Линдон & Co» известна тем, что в ней её основатель разработал и пошил первые регбийские мячи. По форме они отличаются от современных. В школьном музее сохранился единственный оригинальный экземпляр. В 1850-х годах он случайно потерялся в школьном дворе. И только в процессе ремонта его обнаружили. Теперь он хранится в музее как уникальный экспонат вместе с копиями первых мячей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рагби в большем размере

Карта города Рагби


Число просмотров: 875

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика