Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Стратфорд-апон-Эйвон

Стратфорд-апон-Эйвон

Stratford-upon-Avon, город
Население: 27,445 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1196
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 72 м
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Город Стартфорд-апон-Эйвон расположен в графстве Уорикшир, в 13 километрах от его административного центра, на берегу реки Эйвон. Известен как место рождения знаменитого драматурга Уильяма Шекспира.

История

Стартфорд возник в конце 12 столетия как небольшое поселение на землях епископа Вустера. Своё название он получил от сочетания двух староанглийских слов «strǣt» («улица») и «ford» («брод»). В 1196 году король Ричард I наделил горожан правом проведения еженедельных ярмарок.

В последующий исторический период город рос и развивался как торговый центр. В 15 столетии его облик кардинально изменился. По инициативе и за деньги местного уроженца Хью Клоптона - купца и позднее лорда-мэра Лондона, благоустроили дороги, заменили деревянный мост через реку на каменный. Также его стараниями реконструировали церковь, основали систему общественного призрения.

Начиная с середины 19 столетия, и на протяжении почти века над городом главенствовала династия Флауэров. Своего процветания и могущества она достигла с помощью пивоварни. Её основателем был один из представителей знатного семейства - Эдвард Фордхэм Флауэр. В 1832 году он открыл своё, тогда ещё скромное, производство пенного напитка.

На протяжении длительного периода Флауэры руководили городом. Представители 4-х поколений знатного семейства поэтапно занимали пост мэра Стратфорда. В то время их пивоварня считалась одной из крупнейшей в стране. В тот период, когда пост мэра занимал Чарльз Эдвард Флауэр, был построен Королевский шекспировский театр. Впоследствии его потомок Арчибальд также внёс свой вклад в развитие и процветание города, когда занял пост мэра. По его инициативе провели масштабную реконструкцию театра после пожара 1926 года.

Много сил и финансов на благоустройство города потратила английская писательница Мария Корелли. Свои последние годы она провела в Стратфорде. Её стараниями восстановили исторический облик города времён Шекспира. Теперь в доме Корелли размещается Шекспировский институт.

В 1769 году актёр Дэвид Гаррик планировал провести в городе фестиваль, посвящённый именитому драматургу. Он даже построил деревянное здание. Но строение простояло лишь некоторое время, поскольку во время затяжного дождя конструкция была смыта ливнем. В начале 19 столетия вблизи особняка Шекспира построили театр скромных размеров. Его недолго использовали по назначению и уже в 1860 году забросили.

Накануне 300-летия со дня рождения Шекспира Чарльз Эдвард Флауэр построил ещё один театр. Но уже через 3 месяца деревянное строение разобрали. Спустя 10 лет он подарил городу участок земли для строительства нового театра. Его построили в 1879 году, но просуществовал он недолго и сгорел во время пожара в 1926 году.

Впоследствии архитектор Элизабет Скотт разработала проект здания мемориального театра, которое позднее построили на месте сгоревшего. На его открытии в 1932 году присутствовал принц Уэльский Эдуард и его приближённые лица. Королевский театр и теперь продолжает действовать. Кроме него в городе работают ещё два - Waterside Theatre и Swan Theatre.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Стратфорд-апон-Эйвон в большем размере

Карта города Стратфорд-апон-Эйвон


Число просмотров: 478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика