Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Шрусбери

Шрусбери

Shrewsbury, город
Население: 70,689 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1189
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 71 м
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Город Шрусбери расположен на границе Англии и Уэльса. Во многих его частях сохранилась таинственная атмосфера средневековья благодаря старинной архитектуре. Множество мостов через реку Северн, помпезные соборы, солидные особняки, обширные сады создают его уникальный облик.

Достопримечательности

Старинное здание вокзала сразу бросается в глазам туристам, прибывшим в город на поезде. Здесь соединяются несколько направлений - уэльские и английские, поскольку город является крупным железнодорожным узлом.

Вторая Мировая война пощадила Шрусбери и потому в нём хорошо сохранился исторический центр. Здешняя застройка имеет свои особенности - ассиметрию старинных зданий и кривизну фасадов. Это объясняется тем, что город на протяжении столетий периодически достраивался и, более того, надстраивался. При этом, архитектурные особенности каждого сооружения не принимались во внимание.

На главной «Рыночной площади» величественно возвышается памятник Роберту Клайву. В прошлом он бал известен как мэр города и генерал, который основал «Британскую Индию» на территории Южной Азии. Рядом с театром Северн находится необычной конфигурации скульптура «Квантовый скачок».

Многие городские парки простираются вдоль берегов реки Северн, через которую в разных местах установлены мосты, в том числе пешеходные. Так, Английский мост находится в противоположной стороне от Уэльского, в восточной части Шрусбери. Его река огибает «подковой», вдоль которой проложена пешеходная аллея. Водные просторы Северна давно облюбовали поклонники гребли.

Среди городских соборов самым красивым считается Roman Catholic Diocese Of Shrewsbury. Перед фасадом городской библиотеки установлен памятник путешественнику и натуралисту Чарльзу Дарвину - уроженцу города.

Всего в Шрусбери насчитывается 660 памятников культуры и архитектуры, построенных разные исторические периоды, в том числе в эпоху Тюдор. Хорошо сохранились здания аббатства и бывшего бенедиктинского монастыря, заложенного во второй половине 11 века.

Ныне замок Шрусбери, как и в средние века, продолжает привлекать внимание величием и мощью крепостных стен и больших башен. На протяжении веков он каждый раз перестраивался при очередном новом владельце. Замок стоит в том месте, где размыкается петля реки Северн, которая почти со всех сторон окружает старый город.

До возникновения замка на его месте находилось деревянное укрепление. Его построли в период правления Оффа - короля Мерсии, во второй половине 8 века. Новый замок из кирпича появился в 1074 году по приказу графа Шрусбери - Роджера де Монтгомери. В то период под его контролем находился здешний участок границы.

В 1102 году году замок перешёл в собственность Генри I. Причиной тому послужила мятежность сына Роджера - Роберта, который участвовал во всех бунтах против короля. Результатом его действий в итоге стал штурм замка и пленение графа. В период Анархии, в 1138 году, в нём находились сторонники некоронованной королевы - императрицы Мод.

На протяжении 13 века, сначала в 1215, затем в 1234 год, Шрусбери захватывали валлийцы. Позднее, в 1300 году, Эдвард I перестроил и укрепил замок. Впоследствии до 1645 года замком владели Толботы - представители династии графов Шрусбери. Затем он стал собственностью сэра Фрэнсиса Ньюпорта и его потомков. В 1925 году его купило Общество садоводов Шропшира и подарило городу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шрусбери в большем размере

Карта города Шрусбери


Число просмотров: 531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика