Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Ранкорн

Ранкорн

Runcorn, город
Население: 61,789 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: имени Джона Леннона

Порт и промышленный город Ранкорн расположен на южном берегу Мерси. В 13 километрах от него вверх по течению реки находится город Уоррингтон, в 26 километрах вниз по течению - город Ливерпуль.

Экономика

Десятилетиями в Ранкорне работали предприятия химической промышленности - традиционные для города. Они выпускали несколько видов химикатов, в том числе винилхлорид, хлор, щёлочи. Также здесь производили соли из соляного раствора. Теперь основой местной экономики является порт.

Транспорт

В границах городской черты расположена железная дорога, соединяющая Ранкорн с 3-мя городами - Лондоном, Ливерпулем и Бирмингемом. Территорию Ранкорна пересекает автотрасса А533, идущая через Мерси по мосту Силвер-Джубили.

История

Первые документальные сведения о Ранкорне содержатся в англосаксонской хронике. В ней город упоминается как Rumcofan, что в переводе означает «широкая бухта». В последующем он несколько раз менял своё название. Был известен как «Rumcoven», затем именовался «Ronchestorn», позднее «Runckhorne» и «Runcorne».

В ходе археологических раскопок на территории города специалисты обнаружили артефакты, датируемые разными историческими периодами - каменным, бронзовым и далее железным веками. Кроме того, были обнаружены следы пребывания римлян.

В 915 году на территории Ранкорна по указу Этельфледы Мерсийской возвели укрепления для безопасности северных окраин Мерсии в случае набега викингов. В эпоху правления Вильгельма I Завоевателя земли Холтона перешли в собственность Найджела, сын которого в 1115 году основал в Ранкорне монастырь августинцев.

В середине 17 столетия Ранкорн представлял собой небольшой приход с несколькими домами. До конца 18 века он оставался скромных размеров. Но всё изменилось, когда его территорию пересекла дорога, и он стал курортом. Когда в 18 веке стал развиваться водный транспорт, были построены каналы, связавшие Ранкорн со многими поселениями страны.

В тот период развитие получили судостроительные и машиностроительные компании, производства по выпуску химикатов и мыла. В конце 19 столетия Ранкорн преобразовался в центр дубильного и химического производства. Во второй половине 19 столетия открылся железнодорожный мост через Мерси. Он связал город с Ливерпулем.

Достопримечательности

Недалеко от исторического центра города на холме Холтон возвышается руинированный одноимённый замок. Из местного песчаника построена старинная водонапорная башня, через которую в соседний Ливерпуль поставляется вода. В древнем монастыре теперь размещается музей, рядом с которым произрастает сад с коллекционными деревьями айвы.

В старой части города находятся церковь Всех Святых и храм Святой Троицы. К старейшим строениям относятся дом Сенешала, Старый зал, Ратуша Ранкорна, дом Камдена, а также строения около судоходного канала.

В конце Молэнд-Лейна находится военный мемориал, установленный войнам, погибшим в годы Первой и Второй Мировых войн, а также убитым в других военных конфликтах, произошедших позднее. В 2004 году в историческом центре города открылся театр и центр искусств в честь изобретателя Джеймса Бриндли.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
имени Джона Леннонааэропорт ~ 9 км
Бертонвудаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ранкорн в большем размере

Карта города Ранкорн


Число просмотров: 336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика