Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Уиднес

Уиднес

Widnes, город
Население: 60,221 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: имени Джона Леннона

Уиднес — город и центр унитарной единицы Холтон, находится в графстве Чешир. Занимает северный берег реки Мерси. Местность, на которой он лежит, представляет собой низменность, расположенную в окружении возвышенных участков. К востоку от города, выше по течению реки, находится Уоррингтон. В 16 милях к западу от Уиднеса расположен Ливерпуль.

История

По одной из версий название города произошло от датского слова vid (широкий), по другой - от ved (лес). Первое предположение связано с мысом, который вдаётся в реку, второе - с лесным массивом, произрастающим на нём.

О присутствии людей в районе современного города в каменный век свидетельствуют археологические находки - кремневые наконечники стрел. В эпоху римских завоеваний здесь не были построены дороги, хотя монеты того периода были обнаружены в пределах современной железнодорожной станции.

После норманнского завоевания король Вильгельм I Завоеватель подарил баронство Уинднеса Уорфриду Виднессу. После его смерти владения перешли по наследству к дочери, которая была замужем за Уильямом Фитзнигелем - 2-м бароном Холтона.

В тот период на территории современного города находилось несколько разрозненных деревень, которые впоследствии стали частью нынешнего Уиднеса. Так, в одной из них - Farnworth, примерно в 1180 году построили церковь Святого Луки. На рубеже 15 и 16 веков рядом с ней возвели часовню. Спустя несколько лет открылась школа. Оба здания были построены на средства, которые выделил епископ Уильям Смит.

В 1750-х годах открыли канал Sankey, который связал поселения с рекой Мерси. Конечный пункт канала и построенной позже железной дороги оказался в районе Уиднеса, где и построили железнодорожный док для ремонтных работ. В то время это сооружение стало первым в мире из подобных конструкций.

В 1847 году Джон Хатчинсон построил первый в городе химический завод. С того периода Уиднес стал быстро развиваться в новом направлении и впоследствии превратился в центр химической промышленности. На его территории построили свои заводы ещё несколько предприимчивых горожан - Уильям Госсэджа, Холбрук Гаскелл, Джон Макклеллэнд и другие.

Поскольку город быстро рос, он вскоре поглотил окрестные деревни - Эплтон, Аптон, Диттон и Sankey, сделав их своими сателлитами. Активное развитие химической промышленности привело к большому спросу на рабочую силу. В то время город наводнили иммигранты из Польши, Литвы, Ирландии и соседнего Уэльса.

В 1890 году все химические заводы Уиднеса были объединены в одну компанию. Но через несколько лет её темпы производства снизились из-за развития аналогичных предприятий в других городах. Впоследствии, в 1900-х годах, в городе наметился экономический подъём. Этому способствовало внедрение современных методов производства и выпуск новой продукции.

И теперь основу местной экономики составляют предприятия химической промышленности. Одновременно развиваются другие направления. Так, в 2006 году был построен крупный грузовой комплекс, на территории которого складируются грузы, прибывшие в город водными и воздушными транспортными путями. Затем по железной дороге они отправляются в пункты назначения.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
имени Джона Леннонааэропорт ~ 9 км
Бертонвудаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Уиднес в большем размере

Карта города Уиднес


Число просмотров: 239

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика