Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Элсмир-Порт

Элсмир-Порт

Ellesmere Port, город
Население: 55,715 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: имени Джона Леннона

Элсмир-Порт — город, порт и промышленный центр, расположен в графстве Чешир. На его территории работают автомобильный, химический и нефтеперерабатывающий заводы.

История

Поселение было основано как деревня Нетерпул в том месте, где находился выход из канала Элсмир, фактически недостроенного сооружения. Согласно проекту, он должен был соединить три реки - Ди, Мерси и Северн. Строили его секционно по совместному плану Томаса Телфорда и Уильяма Джессопа. В 1795 году открыли первый участок - между рекой Ди в Честере и рекой Мерси в Незерпуле.

Но в итоге планы так и не воплотились в жизнь. Работы по устройству канала остановились на этапе незавершённого строительства, не дойдя до реки Северн. Причиной отказа от дальнейшей реализации проекта стало в основном снижение ожидаемого коммерческого трафика. Новые расчёты показали, что затраты на завершение проекта впоследствии не окупятся. Ещё в процессе строительства канала деревня сначала поменяла своё название на Порт-Элсмир. Впоследствии изменила свой административный статус, став городом.

Поселение упоминается в Книге Судного дня от 1086 года вместе с другими поселениями, в частности, Литл-Саттон, Хутон, Грейт-Саттон, Пул. Но первые жилые строения на территории самого порта Элсмир появились рядом с доками. Первой улицей тогда стала Док-стрит. Она располагалась в том месте, где теперь находится музей водных путей.

Со временем территорию вдоль дороги, соединяющей доки порта с соседней деревней Уитби, застроили жилыми домами, магазинами, общественными зданиями. Таким образом, поселение постепенно разрослось, а со временем превратилось в портовый и промышленный город.

В 1894 году был открыт Манчестерский судоходный канал, который способствовал дальнейшему развитию поселения. Очередной подъём местной экономики произошёл после открытия нефтеперерабатывающего завода в 1920-х годах. К середине 20-го столетия Элсмир-Порт расширился за счёт близлежащих деревень. Тогда в него влились соседние предместья Хутон, Грейт, Оверпул, Уитби.

В течение 20-го столетия в городе появилось много жилых комплексов на месте бывших сельскохозяйственных угодий, в частности, фермы Грандж и фермы Хоуп. С открытием автомобильного завода Vauxhall Motors в 1962 году спрос на жильё увеличился из-за притока в город иммигрантов из Ливерпуля. Теперь это предприятие является единственным в Великобритании автомобильным заводом компании Vauxhall.

В 1980-х годах в центральной части Элсмир-Порта открылся крытый торговый комплекс Port Arcades. В 1990 году в городе доминирующим направлением была розничная торговля. Работали торговые центры Coliseum и Cheshire Oaks.

В настоящее время Элсмир-Порт продолжает развиваться. В нём строятся новые объекты городской инфраструктуры, жилые комплексы и торгово-развлекательные центры. Основными градообразующими предприятиями по-прежнему остаются промышленные производства.

Достопримечательности

Город славится самым большим аквариумом в Англии. Его построили в 1998-1999 годах. Национальный музей водных путей хранит самую крупную в мире коллекцию лодок. В городском парке находится памятник архитектуры викторианского периода — Уитби-холл.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
имени Джона Леннонааэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта города Элсмир-Порт в большем размере

Карта города Элсмир-Порт


Число просмотров: 448

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика