Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Барроу-ин-Фернесс

Барроу-ин-Фернесс

Barrow-in-Furness, город
Население: 45,865 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Город и морской порт Барроу-ин-Фернес расположен в графстве Камбрия.

История

Здешние места были обитаемы в эпоху неолита, о чём свидетельствуют обнаруженные во время археологических раскопок древние стоянки человека. В 7-9 веках местность подвергалась нападениям викингов. В средневековье здесь находилось цистерцианское аббатство, названное в память Девы Марии Фернесс.

Монахи занимались выплавкой железа из руды местного месторождения. Открытое карьеры находились недалеко от обители. Кроме того, они промышляли рыбной ловлей и выращивали сельскохозяйственную продукцию. Со временем аббатство стало вторым по величине на территории Англии. Первое место занимала обитель, расположенная в Йоркшире.

Барроу на протяжении длительного периода оставался заурядной деревней. И только после открытия в 1839 году залежей железной руды, в нём наметились значительные экономические преобразования. Уже к концу 19 столетия на его территории открылось несколько сталелитейных заводов, крупнейших в мире.

Одним из самых известных местных промышленников считался Генри Шнайдер. Процветанию его бизнеса способствовало расположение действующих угольных шахт в предместье. Кроме того, строительство и затем открытие железной дороги ещё больше увеличили его доходы.

В середине 19 столетия на местных верфях приступили к производству кораблей. Здесь для Османской империи в 1886 году была построена первая в мире подводная лодка. В 1901 году на городской корабельной верфи создали подводную лодку - первую для британского королевского флота.

В последующем многие английские корабли, ядерные подводные лодки, нефтяные танкеры, океанские лайнеры были построены именно в доках Барроу-ин-Фернесс. В годы Второй Мировой войны город сильно пострадал от бомбардировок с воздуха. В тот период немецкие лётчики стремились нанести максимальный вред корабельным докам и полностью их уничтожить.

В 1963 году действующий металлургический завод закрыли. Спустя почти 30 лет существенно снизилось производство кораблей в доках Барроу. Теперь город больше известен как производитель электроэнергии. У побережья сконцентрировано более 160 ветряных турбин. Ещё в 1985 году в пределах городской черты построили газовый терминал после того, как в заливе обнаружили месторождение газа.

Поскольку город в то время стал работодателем рабочих мигрантов из других регионов Англии, образовался дефицит жилья. Чтобы справиться с этой проблемой, местные власти решили застраивать окраины. Таким способом город расширил свою площадь, поглотив пустующие земли. На них возводили новые жилые кварталы и объекты инфраструктуры.

Достопримечательности

В историческом центре расположены здания викторианской эпохи, в частности, Публичная библиотека, Ратуша и множество других. В старом сухом доке находится музей Барроу, по экспонатам коротко прослеживается вся история Барроу.
От средневекового цистерцианского аббатства до наших дней дошли лишь руины.

Расположенный на Южном озере зоопарк считается одним из ведущих в Европе. Он несколько раз получал статус лучшего туристического объекта на территории графства Камбрия.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Барроу-ин-Фернесс в большем размере

Карта города Барроу-ин-Фернесс


Число просмотров: 274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика