Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Стретфорд

Стретфорд

Stretford, город
Население: 37,455 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Манчестер

Город Стретфорд лежит на равнине между каналом Манчестера и рекой Мерси в 4,8 километрах от Солфорда.

История

Название города произошло от древнеанглийского слова stræt, что в переводе означает «улица», символизирующая в этом случае «брод через реку». Трасса через Стретфорд служит продолжением старой римской дороги из форта Девы Виктрикс в Манчестер. На полпути она доходит до брода на реке Мерси, рядом с которой в далёком прошлом основали Стретфорд.

Самые ранние подтверждения о существовании здесь древних стоянок людей датируются периодом неолита. Позднее в районе нынешнего города жили представители кельтского племени - бритты, затем их потеснили римляне. В 1212 году здесь находилось два поместья. Одно из них, расположенное ближе к реке, принадлежало Хамону де Масси. Другое находилось в северной части нынешнего город. Им владел Анри де Трэффорд.

В 1250 году южное поместье перешло по наследству к дочери де Масси - Марджери. Спустя десять лет она сначала передала его в аренду Ришару де Трэффорду, а затем продала ему же. Таким образом два поместья были объединены в единое владение Стретфорд. Его единственным собственником стало семейство Трэффордов.

Впоследствии владельцы поместья Стретфорд передали в аренду другим людям большие участки земли для ведения сельского хозяйства. Несмотря на то, что в 1765 году здесь успешно процветала бумажная отрасль (работала фабрика), Стрефорд продолжал оставиться сельскохозяйственным центром.

До 1820-х годов в городе процветало ремесленничество. В местных цехах находилось 302 ткацких станка, на которых работали 780 рабочих. К 1826 году задействованными остались лишь четыре станка. Причиной тому послужило открытие ткацких фабрик в соседнем Манчестер, где использовался механизированный труд.

После закрытия ручного ткацкого производства Стретфорд стал поставщиком сельскохозяйственной продукции для Манчестера. На обширных полях выращивали овощи, на фермах занимались производством мяса. В середине 19-го века Стретфорд превратился в модное место отдыха. В 1831 году здесь открылись Королевские ботанические сады. На их территории в середине 19 столетия построили современные художественные галереи для постоянных и временных выставок произведений искусств.

В 1887 году в Королевском саду праздновали 50-летний период правления королевы Виктории. В 1907 году сад превратился в популярное место отдыха и развлечений. На его территории построили первую автостраду, позднее благоустроили территорию для проведения собачьих забегов, открыли площадку для легкоатлетов. В конце 1980-х годов развлекательный комплекс закрыли.

Достопримечательности

Общественное здание для проведения мероприятий было построен в 1878 году Джоном Рилэндсом. После его смерти вдова продала строение городскому Совету. С тыльной стороны здания были устроены общественные бани. Вход к ним осуществлялся через Кипрскую улицу.

В 1940 году на Кинг-Стир построили здание для городской библиотеки. Спустя девять лет открылся театр, где выступали местные театральные группы. Ратушу Трэффорда построили в том месте, где соединялись Варвик-Роуд и Тэлбот-Роуд, напротив площадки для крикета.

Церковь единения датируется 1862 годом. Инициатором её строительства был Джон Рилэндс. В конце 20-го столетия после закрытия церкви её переоборудовали в офисные помещения. Затем строение долгое время пустовало. И только в 2012 году его вновь вернули верующим.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Манчестераэропорт ~ 9 км
Бертонвудаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Стретфорд в большем размере

Карта города Стретфорд


Число просмотров: 224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика