Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Бернли

Бернли

Burnley, город
Население: 73,021 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1122
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Бернли - город и центр одноимённого района, лежит в графстве Ланкашир вблизи места слияния рек Брун и Колдер. В 32 километрах от него находится Престон, в 34 километрах - Манчестер. Со всех сторон его окружают сельскохозяйственные угодья. Предположительно, топоним произошёл от словосочетания Brun Lea («луг у реки Брун»). В средние века в документах встречались разные интерпретации его названия: в 1241 году - Bronley, в 1251 - Brunley, в 1294 - Brumleye.

История

В средневековье на месте современного города находилось несколько деревень с фермами, окружённые лесами. Здесь же располагался рынок. Во время Промышленной революции Бернли превратился в один из индустриальных центров. На пике своего расцвета он был крупным производителем текстиля и машин.

В настоящее время город сохранил свой индустриальный сектор. Он экономически тесно связан с Лидсом и Манчестером, а также с соседними населёнными пунктами, расположенными вдоль трассы М65. В 2013 году город получил высокую награду от правительства - «Предприимчивая Британия».

Ранняя история здешних мест восходит к каменному веку. О существовании здесь древних стоянок свидетельствуют кремневые орудия, обнаруженные во время археологических раскопок. О раннем заселении нынешней городской территории «говорят» курганы, датируемые 600 годом до нашей эры.

Хотя следы римских поселений не были обнаружены на территории города, при раскопках нашли монеты, свидетельствующие о пребывании здесь римлян. После их ухода из Англии местность вошла в состав королевства Регед, позднее стала частью Нортумбрии.

В эпоху норманнских завоеваний, в 1122 году, церковь Бернли получила свой устав от Pontefract аббатства. Первоначально поселение представляло собой фермерское сообщество. В 1290 году на его территории построили мельницу. В 1294 году открылся рынок, а спустя пять лет заработала ещё одна мельница. В настоящее время напоминанием о тех временах служит Рыночный крест, установленный в 1295 году. Теперь он стоит в пределах старой гимназии.

В период с 13 до 15 веков застройка поселения велась преимущественного вокруг церкви Святого Петра. Ныне этот район называется «Верхний город». В то время появилось несколько особняков, построенных богатыми жителями. В 1532 году церковь реконструировали.

В 1559 году основали среднюю школу при церкви. Спустя 40 лет она перебралась в новое здание, специально построенное для учебного заведения. С того периода Бернли стал оформляться как рыночный городок. В середине 18 столетия в нём зародилось ткацкое производство.

В 1817 году построили новое здания для рынка, хотя центром города продолжало считаться то место, где размещалась церковь Святого Петра. В конце 19 столетия рынок переместили в «Нижний город», где теперь проходит Манчестер-роуд.

Достопримечательности

Древняя церковь Святого Петра в 16 столетии была перестроена. Она относится к памятникам архитектуры 2-й степени согласно регламенту English Heritage. Церковь Святого Андрея была появилась в 1867 году и позднее реконструирована в 1898 году. В городе находятся 10 мечетей, а также места поклонения католиков, мормонов, баптистов, спиритуалистов и других течений.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бернли в большем размере

Карта города Бернли


Число просмотров: 1229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика