Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Ланкастер

Ланкастер

Lancaster, город
Население: 46,000 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 9 м
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Город Ланкастер находится на северо-западе Англии, в графстве Ланкашир. Он стоит на реке Люн, в 11 километрах от места её впадения в Ирландское море. Через город проходил Ланкастерский канал.

История

Название Ланкастер происходит от реки Люн и латинского слова «каструм», то есть «замок», или «укреплённый форт». Римляне обосновались здесь в середине 1 века, а в начале 2-го форт перестроили в камне. Форт, вероятно, назывался Калуниум.

После падения Римской империи здесь в 8-9 веках существовал монастырь. Само же поселение до образования централизованного государства Англия находился на границе королевств Мерсия и Нортумбрия.

Впервые название Ланкастер упомянуто в Книге Страшного суда (ревизии земель и населения) в 1086 году. С 1092 года поселение принадлежало норманнским феодалам из графского рода Шрусбери. Они заложили Ланкастерский замок.

В 1193 году Ланкастеру дарованы городские права. Он становится главным владением и оплотом династии Ланкастеров, в 15 веке боровшейся за трон Англии. В 14 столетии город страдал от нападений шотландцев, а во время Революции 17 века трижды выдержал осаду сторонников реставрации королевской власти.

В 18 веке Ланкастер процветал как порт международной торговли. Однако золотой век города длился недолго. Устье Люн заилилось и уже не способно было принимать морские суда.

Достопримечательности

Ланкастерский замок — самая известная достопримечательность города. Он ведёт историю с 11 века. Замок — комплекс фортификационных сооружений, который включает стены, башни и цитадель, наиболее старую часть замка. Со второй половины 17 века до 1916 года он служил тюрьмой. Среди самых известных узников Ланкастерского замка — первый квакер (проповедник протестантской секты) Джордж Фокс.

Другая известный памятник архитектуры Ланкастера — католический собор Святого Петра. Это сооружение в неоготическом стиле высотой 73 метра (со шпилем). Заложен он в 1850-х, а завершён в 1901 году. В соборе проводят не только религиозные службы, но и экскурсии и городские мероприятия.

Видным объектом является мемориал Эштона. Он построен в 1907-1909 на средства промышленника-миллионера лорда Эштона в память о своей жене. Расположенный на возвышенности, высотой 50 метров этот памятник эдвардианского барокко иногда называют северным Тадж-Махалом.

Памятником архитектуры значатся приходская церковь святой Марии – часть приората (монастыря) 15 века, и старая ратуша (1783), служащая городским музеем.

В здании таможни 1784 года работает Морской музей, демонстрирующий лодки рыбаков, корабельные снасти, модели судов и историю работорговли, которым грешил и Ланкастерский порт.

другие точки на карте с названием Ланкастер
Ланкастер, Калифорния, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ланкастер в большем размере

Карта города Ланкастер


Число просмотров: 955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика