Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Саутпорт

Саутпорт

Southport, город
Население: 90,381 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Город Саутпорт расположен на берегу Ирландского моря в графстве Мерсисайд. Его северная часть ограничена устьем Риббла.

Природные условия

К югу от города начинается территория песчаных дюн, входящих в национальный заповедник. Здесь водятся песчаная ящерица и жаба наттерджек (камышовая), живущая до 15 лет. Территория самого города примечательна многочисленными посадками деревьев. В северной его части простирается парк Хескет.

История

Здешняя территория была местом промысла охотников и собирателей в период мезолита. В эпоху римских завоеваний местность не была заселена, хотя уже в современный период во время раскопок были найдены монеты того времени. О первом поселении под названием Отергимеле упоминается в Книге Судного дня. Согласно документу в нём проживало 200 человек. На территории поселения в то время находилось 50 жилых строений.

Город основали как деревню в 1792 году на малонаселённой местности с преобладанием песчаных дюн. В тот период трактирщик из Черчтауна Ульям Саттон заложил и возвёл дом с купальнями. Строение появилось в том месте, где теперь находится южная оконечность Лорд-стрита. Его построили на самом берегу моря в 6 километрах от Ливерпульского канала и в 3-х километрах от Черчтауна.

В 1797 году рядом с купальней бывшая жительница Уигана возвела коттедж для сдачи его в наём в курортный сезон. Вскоре после этого, Уильям Саттон на месте своей купальни построил гостиницу South Port Hotel, в которой обосновался на следующий год. Горожане считали его сумашедшим. По этой причине гостиницу, которую он открыл, назвали «Безумием герцога».

Несмотря на негативное отношение местных жителей к Уильяму Саттону, он внёс значительный вклад в развитие Саутпорта. Его стараниями было организовано транспортное сообщение по Ливерпульскому каналу, благодаря чему торговля стала успешно развиваться. Гостиница работала до 1854 года, затем её снесли для расширения дороги в конце улицы Лорд-стрит.

В 19 столетии город быстро развивался в курортном направлении и в результате получил известность как приморская здравница. В то время его посещало ежегодно более 20 тысяч отдыхающих. В 1860 году открылась новая пристань, позиционирующая себя как «пирс для развлечений».

Саупорт и теперь известен как один из популярных английских морских курортов. В нём часто проводятся праздничные мероприятия в сопровождении музыки, танцев, фейерверков. Каждый год в воздушном пространстве над территорией пляжа проходит авиа-шоу. В парке Виктория организовывают фестиваль цветов. Поскольку Саупорт расположен в центре английского гольф-побережья, его выбрали местом проведения Открытого чемпионата. Проходил он в местном гольф-клубе Royal Birkdale.

Достопримечательности

Ярмарочную площадь Pleasureland основали в 1912 году. Тогда она принадлежала семейству Томпсонов. В 2006 году её закрыли, но спустя несколько месяцев на месте старой площади открыли новую.

В Королевском саду находится отель Southport Model Railway Village, расположенный вблизи моста Марин-Лейк. В 1996 году семья Джонсов открыла аттракцион «Железная дорога». Спустя 11 лет основали аквапарк Splash World.

Особняк семейства Хескетов - Меолс-Холл, теперь открыт для посетителей. Стены его залов декорированы многочисленными картинами. В интерьерах комнат доминирует красивая мебель, схожая с той, которая присутствовала здесь в прошлые века.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Саутпорт в большем размере

Карта города Саутпорт


Число просмотров: 496

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика