Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Уиган

Уиган

Wigan, город
Население: 81,203 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Уиган — крупный город и центр одноимённого боро, лежит на канале Лидс и реке Дуглас. В 19 километрах от него находится Манчестер, в 16 километрах - Сент-Хеленс.

История

В эпоху железа в здешних местах жили представители кельтского племени - бриганты. В 1 веке их потеснили римляне. Во втором веке в римских документах поселение упоминалось как Коккиум. Предположительно, он и является римским Уиганом. В пользу этой версии говорят артефакты, обнаруженные во время раскопок.

На территории города археологи обнаружили римские монеты и остатки мансио - постоялого двора с баней и подземной печью. Такие заведения строились вдоль дорог в римский период. По другой версии, Коккиум мог находится севернее современного Уигана, на территории нынешней деревни Стэндиш.

При англосаксах поселение относилось сначала к Нортумбии, затем к Мерсии. В 9 столетии сюда перебрались скандинавы, высланные из Ирландии. Их присутствие подвержается местными топонимами. Так, название Сколз - одного из районов Уигана, произошло от скандинавского слова skali (хижины). Это касается и некоторых других наименований здешних улиц.

В 11 столетии Уиган был частью баронства Ньюэтон. В то время уже существовала приходская церковь, пасторы которой были владельцами здешних поместий до 19 столетия. Статус города поселение получило в 1246 году из рук короля Генриха III. В период с 1257 по 1258 году Уиган обладал правом на открытие рыночного дня в каждый понедельник. Кроме того, ему разрешалось проводить ярмарки два раза в год.

В 1323 году город посетил король Эдуард II и остановился рядом с монастырём Апхолланд. На протяжении нескольких дней он возглавлял судебные разбирательства. Своим пребыванием в Уигане он хотел укрепить собственную власть в здешних краях, поскольку в 1315 году восстание в Банастре пошатнуло его позиции.

В средние века город процветал и одновременно расширял свою площадь. В первой половине 16 века летописец Джон Лелэнд сравнивал его с Уоррингтоном и считал, что по красоте зданий он лучше. Также в своих записях он отмечал состав горожан, среди которых были ремесленники, крестьяне и торговцы.

Когда случилась английская революция, местные жители приняли сторону короля. Тогда Джеймс Стэнли сделал его своим штабом. Но несмотря на мощные оборонительные укрепления, город в ходе атаки в апреле 1643 года взяли штурмом парламентские войска. Во время этого события графа Дерби не было в Уигане.

В 1648 году роялисты под командованием первого герцога Гамильтона заняли город. Они ограбили его и отошли к Уоррингтону. В своих записях Оливер Кромвель упоминал об Уигане как о «большом, плохом и очень злом городе». В конце августа 1651 года в одном из городских переулков произошёл бой между роялистами и парламентскими войсками. Победу в сражении одержали вторые. В настоящее время в переулке Уигана возвышается памятник роялисту сэру Томаск Тилдесли, погибшему в том бою.

В 1698 году город посетила путешественница Целия Финнес. В своих записях она описывала его как «симпатичное рыночное местечко из кирпича и камня». Во время промышленной революции он преобразился в центр текстильной промышленности. В 1818 году в нём работало 8 хлопкопрядильных фабрик.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бертонвудаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Уиган в большем размере

Карта города Уиган


Число просмотров: 528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика