Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Гамильтон

Гамильтон

Hamilton, Hamaltan, город
Население: 48,546 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Престуик

Город Гамильтон расположен в пределах агломерации Большой Глазго. Он лежит в 19 километрах от Глазго на левом берегу реки Клайд и является центром округа Саут-Ланкаршир.

История

Гамильтон известен со средних веков. Первоначально он назывался Кадзоу. Во время войн за независимость Шотландии Уолтер Фритц Гилберт, прародитель рода Гамильтонов, получил эти земли от короля Роберта Брюса. Уже тогда на берегу Клайда стоял замок Кадзоу.

В 1455 году, во времена Джеймса Гамильтона, 6-го лэрда Кадзоу и 1-го лорда Гамильтон, поселение получило нынешнее название. Гамильтоны, владевшие окрестными землями до 19 века, оставили значительный след в облике города.

В 19 столетии Гамильтон не остался в стороне промышленной революции. Значительное число жителей занимались сельским хозяйством, но получила развитие ткацкая отрасль. В окрестностях добывали железную руду и каменный уголь. Во второй половине 19 века в Гамильтон пришла и железная дорога.

Современный Гамильтон — университетский город, где находится филиал Университета Западной Шотландии.

Достопримечательности

Самой старой постройкой Гамильтона является замок Кадзоу. До того, как поселение стало владением Гамильтонов, на месте замка был сторожевой дом, который называли замком. Но настоящий замок на месте дом построили уже Гамильтоны — в первой половине 16 века. Уже в 17 веке он был разрушен за войсками графа Мар за то, что Гамильтоны поддерживали беглую королеву Марию Стюарт и даже давали ей приют в замке. Твердыня так и лежит в руинах.

К памятникам архитектуры относятся гамильтонская старая приходская церковь (1734) в георгианском стиле, гостиница 16 века (ныне музей) и бывшая ратуша Таунхауз (1928) — место общественных мероприятий и библиотека.

В загородном парке Стратклайд находится мавзолей лордов Гамильтонов (1852). Это 37-метровое здание, которое венчает толстая башня с куполом, знаменито тем, что в его стенах самое длинное эхо в мире.

Загородный дом Шательро известен как место, где находился роскошный дворец Гамильтонов. Это была самая большая некоролевская резиденция в Западной Европе. Построенный в конце 16 века, дворец был снесён в 1921 году из-за проседания грунта. Однако в парке сохранились охотничий домик, вполне могущий называться полноценным дворцом, и каменный мост Гамильтонов через речушку Эйвон. В парке находится и руины замка Кадзоу.

Известные люди

В городе долгое время жил знаменитый исследователь Африки Дэвид Ливингстон. Его дом сохранился и отнесён к памятникам истории.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гамильтон в большем размере

Карта города Гамильтон


Число просмотров: 839

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика