Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Зеландия - флаг

Гамильтон

Гамильтон

Hamilton, город
Население: 187,960 тыс. чел. (2007)
Площадь: 94,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+12, летом UTC+13

На острове Северный в Новой Зеландии лежит город Гамильтон - столичный центр региона Вайкато. Коренное население - маори именует свой город Кирикирироа. Через городскую территорию несёт свои воды река Уаикато, что означает "Бегущая вода".

В древний период территорию нынешнего города заселяли маори из племени тайнуи, которые называли западное побережье реки Уаикато Кирикирироа, что в переводе с их языка звучало как длинная полоса гальки.

На протяжении почти 800 лет маори занимали территорию нынешнего города и его окрестностей. Здесь стояли их укрепления и жилые строения. Рядом цвели и приносили богатые урожаи сады, лежали распаханные и засеянные поля. В 1864 году маори лишились своих земель. Они были отобраны и переданы британской короне. С того периода началось заселение здешних мест европейцами.

Первое европейское поселение основали здесь в конце августа 1864 года. В то время капитан Вильям Стил заложил первый укреплённый форт. В нынешний период недалеко от него находится Мемориальный парк. После того, как в 1864 году в сражении Гейт Па погиб капитан Джон Гамильтон, поселение назвали его именем.

На территории нынешнего города действуют ряд высших учебных заведений. Университет Вайкато является одним из наиболее значимых учебных учреждений страны. Открыт политехнический институт. Основной этнический состав горожан представлен потомками европейцев, которые составляют большую часть жителей и коренными маори.

Современный Гамильтон - важный транспортный узел страны с разветвлёнными железнодорожными линиями. Здесь работает крупная авиастроительная компания, которая выпускает комплектующие детали для Боингов и Эйрбас Сас. Её продукцией также являются самолёты, относящиеся к лёгкой авиации.

Обилие парков, садов и спортивных площадок привлекают тысячи туристов. Гамильтон является местом сосредоточения многих интересных мест. Здесь расположены: музей Вайкато, зоопарк с многочисленными обитателями, дом птиц киви, шоколадная и конфетная фабрика, подводная река, по которой предлагают совершить увлекательное путешествие.

см. также: Новая Зеландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гамильтон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гамильтон
Гамильтон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гамильтон в большем размере

Карта города Гамильтон


Число просмотров: 2587

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика