Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Хай-Уиком

Хай-Уиком

High Wycombe, город
Население: 92,000 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Хай-Уиком - главный город района Уиком, лежит в графстве Бакингемшир в 47 километрах от Лондона. Топоним произошёл от название реки Уай и английского слова combe (лесистая долина).

История

В 150 году в районе нынешнего города была построенная римская вилла. В современный период во время раскопок обнаружили её фрагменты - мозаику и конструктивные элементы бани.

В документальных источниках от 970 года упоминается поселение Викумун, в то время существовавшее на территории современного Хай-Уикома. О нём также есть сведения в Книге Судного дня от 1086 года. В то время в нём размещалось шесть действующих мельниц.

Во второй половине 11 столетия в поселении построили приходскую церковь. Статус рыночного города ему присвоили в 1222 году. После этого события он стал быстро развиваться. Открылись школа и новое обширное рыночное помещение.

В средневековье и в более поздний период, в эпоху правления Тюдоров, в городе процветали промышленные предприятия, где выпускали кружева и льняную ткань. Кроме того, Хай-Уиком был известен как транзитное местечко, в котором на отдых останавливались путешествующие из Оксфорда в Лондон. Поэтому здесь было много дорогих гостинец и более скромных таверн.

На протяжении 17 и 18 веков в городе развивалась бумажная индустрия. Её процветанию способствовала вода из реки Уай, в составе которой было высокое содержание извести. Она хорошо подходила для отбеливания целлюлозы. Но со временем бумажное производство вытеснила тканевая отрасль.

В 19 столетии в городе появилась мебельная фабрика, затем возникло ещё несколько подобных производств. Открытие многочисленных предприятий привело к дефициту жилья для рабочих. Для решения жилищной проблемы стали застраиваться восточные и западные окраины города. В 1875 году на фабриках выпускали до 4 700 стульев в день.

В результате промышленного бума численность местного населения выросла с 13 тысяч в 1881 году до 29 тысяч в 1928 году. Впоследствии, в 1960-х годах во время промышленного спада, значительная часть горожан лишилась работы. В результате возникшая безработица стала причиной многих социальных проблем.

Поскольку значительную часть города занимали трущобы, их решили снести и очистить территорию для новой застройки. В послевоенное время также изменился облик исторического центра города. Часть старых зданий снесли, на их месте построили многоуровневые парковки и торговые центры.

В настоящее время в городе работают предприятия по изготовлению мебели, спичек, фильтров, пластика, одежды, папиросной бумаги.

Достопримечательности

Музей мебельной фабрики славится уникальными экспонатами, в частности, антикварными виндзорскими стульями, а также оборудованием для их производства.

В центральной части города сохранились старинные здания, возведённые в 18-19 веках. Доминируют на фоне остальных Ратуша и церковь Всех Святых. Её возвели в 1086 году и перестроили спустя несколько веков, в 18-19 столетиях.

Старинная усадьба Хагенден находится на городское окраине в окружении красивого сада. В течение всего года поместье открыто для экскурсий. К историческим зданиям также относится загородный дом барона Френсиса Дэшвуда, построенный во второй половине 18 столетия.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хай-Уиком в большем размере

Карта города Хай-Уиком


Число просмотров: 470

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика