Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Эйлсбери

Эйлсбери

Aylesbury, город
Население: 65,173 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Эйлсбери расположен в южной части Центральной Англии, в графстве Бекингемшир. Он находится в 58 километрах на северо-запад от столицы страны и входит в Лондонский метрополитенский район.

История

Древнейшим известным населённым пунктом на месте Эйлбери было городище, которое существовало в 4 веке до нашей эры. В 1 тысячелетии этот регион контролировали бритты, а здешнее поселение являлось их опорным пунктом. Позже его завоевали англосаксы. Название города происходит из староанглийского «форт (крепость) Эйгеля».

В 7 веке святые сёстры Эдита и Эдбурга основали в Эйлсбери монастырь. Также считается, что город стал местом захоронения племянницы святых сестёр Оситы, которая приняла мученическую смерть во время набегов данов. В связи с этим до 1500 года, когда мощи перевезли в другое место, Эйлсбери, регулярно наполняли паломники.

После норманнского завоевания Эйлсбери стал королевским поместьем. Члены королевской семьи владели им до 17 века.

Во время Английской революции войско парламентариев разбило роялистов (1642 год) в битве при Эйлсбери. В тот период местным героем стал член парламента, один из поборников революции Джон Хэмпден. Его владения находились неподалёку, но в Эйлсбери ему установили памятник.

В годы промышленной революции город получил известность благодаря уткам Эйлсбери — мясной породе, которую в изобилии разводили в окрестных фермах и горожане. Однако утиная отрасль процветала лишь до конца 19 века.

Современный Эйлсбери известен развитой велосипедной инфраструктурой. Он был избран в качестве одного из городов Англии, где в 2000-х внедрялся большой велопроект. Кроме того, Эйлсбери в 2017 был назван городом-садом.

Известные люди

В Эйлсбери долгое время жил и работал нейрохирург австрийского происхождения Людвиг Гуттман. Его считают основателем паралимпийского движения.

Достопримечательности

Самым известным и видным архитектурным объектом города является церковь святой Девы Марии. Её возвели в 12 веке на месте старого храма сестёр Эдиты и Эдбурги. Церковь неоднократно реконструировали и достраивали. Так, часовня появилась в 14 столетии. К концу 1970-х храм был в аварийном состоянии, но был отреставрирован.

В Эйлсбери сохранилось несколько исторических постоялых дворов. Наиболее известен «Кингс Хэд», погреба которого заложены ещё в 13 веке. Славу таверне обеспечивают призраки, которые якобы обитают в стенах заведения.

Рядом с «Кинг Хэд» находится детская галерея Роальда Даля — писателя, который жил неподалёку от Эйлсбери. В оформлении галереи-музея доминируют мотивы из детских произведений Даля.

Главный музей Эйлсбери — музей графства Бекингемшир. Он расположен сразу в трёх исторических зданиях на площади святой Марии: дом Сили, старой гимназии и часовни.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эйлсбери в большем размере

Карта города Эйлсбери


Число просмотров: 628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика