Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Тонбридж

Тонбридж

Tonbridge, город
Население: 30,340 тыс. чел. (2007)
Первое упоминание: 1086
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 70 м
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Тонбридж расположен в 45 километрах от Лондона на реке Медуэй. Известен как крупный железнодорожный узел в южной части страны.

История

Впервые город упоминается в официальных документах от 11 века. В них находится информация о строительстве замка сэром Ричардом Фицгильбертом. Здешние земли он получил от Вильгельма I Завоевателя как награду за помощь в сражении под Гастингсом. Одновременно с замком росло поселение, возникшее рядом с ним. Под названием Тонебридж его записали в Книге судного дня.

На старых картах город обозначался как Танбридж до 1870 года, затем стал называться своим нынешним именем. Его основали на отроге возвышенности вблизи места, где находился брод, самый удобный для перехода через реку. Здесь пересекались несколько древних путей.

В течение длительного времени город находился к северу от реки, поскольку здешняя местность к югу от неё часто подвергалась наводнению во время паводка.

На город посягал король Иоанн после подписания Великой хартии вольностей. Через некоторое время его осадили войска принца Эдуарда - сына Генриха III. Осаждённый гарнизон вынужден был поджечь город, чтобы он не достался врагу. Впоследствии замок и само поселение были вновь построены. В 13 столетии здесь возникла резиденция Эдуарда II. В ней в отдельном зале создали хранилище документов.

В позднее средневековье Тонбридж обладал статусом важного стратегического пункта. Генрих II планировал защитить город мощными крепостными стенами. Даже была выпущена королевская грамота. Этот документ давал право на строительство крепостных стен, проведения ярмарок и судебных заседаний, предоставление двух депутатов в парламент от города.

Но стены, как планировалось, так и не были построены. Вокруг города для обороны проложили лишь канаву и укрепили берег. От них до нынешних времён остались лишь еле заметные следы. Много исторических зданий сохранилось в историческом центре города, среди которых старейшим считается Порт-Ривз на улице Ист-стрит.

В 1552 году в период правления Эдуарда VI основали общественную школу для детей местных дворян и зажиточных крестьян. К тому периоду уже существовало образовательное учреждение для детей горожан из бедных слоёв населения. В ходе Гражданской войны в городе базировался гарнизон парламентариев. За время своего нахождения в замке, они частично его перестроили.

В 1740 году был издан указ, разрешающий открыть судоходство по реке Медуэй до причалов Тонбриджа. Это позволило обеспечить местное населения необходимыми материалами, в частности, известью и углём. Кроме того, по реке в Мейдостоун стали доставлять хмель, порох, древесину. Некоторые пристани, построенные в те времена, сохранились и теперь. Они просматриваются на берегу ниже по течению от главного городского моста.

Впоследствии город прославился мастерами по обработке древесины и её декорированию. Местные умельцы изготавливали различные предметы мебели и украшали изящной инкрустацией. Позже развивалось производство мячей для крикета. Первоначально их выпускали в небольшом количестве. Со временем производство приобрело промышленные масштабы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тонбридж в большем размере

Карта города Тонбридж


Число просмотров: 344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика