Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Банбери

Банбери

Banbury, город
Население: 46,853 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Банбери лежит на берегу реки Чаруэлл, левом притоке Темзы. В 43 километрах от него находится Ковентри, в 34 километрах - Оксфорд. Город является торговым центром для южной части Уорикшира и северного Оксфордшира, в которых доминирует сельское хозяйство.

Экономика

Градообразующими предприятиями Банбери считаются производства, выпускающие электротовары, автозапчасти, продукты питания и полиграфическую продукцию. Работает крупнейшая в мире фабрика Jacobs Douwe Egberts по переработке кофе, основанная в 1964 году. Традиционно развивается производство пирогов по старинным рецептам.

История

Здешняя территория была заселена ещё в железный век. Об этом свидетельствуют артефакты, случайно обнаруженные в ходе строительства административного здания в 2002 году. Под слоем земли нашли остатки древнего поселения с фрагментами зданий, круглыми в плане. Внутри обнаружили каменные и керамические изделия. Более того, на территории парка выявили руины римской виллы.

В конце 5 века в здешних местах обосновались англосаксы. В 556 году у стен города между ними и романо-бриттами произошло решающее сражение. В середине 6 века Банбери развивался как местный центр англосаксонцев, но под датским влиянием. В ходе поземельной переписи город оценили в 50 шкур диких животных. На таких условиях его купил епископ Линкольна.

После того, как саксы построили Банбери на западном побережье Черуэлля, они возвели на противоположном берегу Гримсбери. В 13 столетии появилась деревня Нейтроп. Несколько столетий они развивались как отдельные поселения. В последствии, в 1889 году, и Гримсбери, и Нейтроп вошли в состав Банбери.

Процветанию города на протяжении длительного периода способствовало выгодное положение на перекрёстке древних трактов. Один из них - Соляной путь, использовался для перевозки соли, по другому в поселение и обратно переправляли различные товары.

В средние века в городе процветала торговля шерсти. В 1135 году был построен замок Банбери по инициативе епископа Линкольна - Александра. В ходе военных действий он был сильно повреждён и после их завершения снесён.

В годы Гражданской войны в Банбери Оливер Кромвель разрабатывал военные планы. В одной из комнат гостиницы Reindeer Inn as он выстроил стратегию ведения боя под Эдж-Хиллем. Теперь это отель Ye Olde Reine Deer Inn. Историческая комната в нём теперь доступна для посетителей.

В 1890 году в границах города заложили Народный парк. Спустя 20 лет его открыли для посетителей вместе с площадкой для боулинга под открытым небом. Длительное время на территории городского района Гримсбери работал рынок крупного рогатого скота. Сюда на продажу доставлялись сельскохозяйственные животные из Шотландии.

После закрытия рынка в 1998 году на его бывшей территории построили жилой комплекс и школу. Ещё один возвели в окрестностях, на землях ранее действующей фермы Ханвелл.

С историей города знакомят экспонаты музея, который расположен рядом с парком Спайсболл. Рядом находится информационный туристический центр. Самый большой городской парк находится к востоку от Оксфордского канала.

другие точки на карте с названием Банбери
Банбери, Западная Австралия, Австралия, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Банбери в большем размере

Карта города Банбери


Число просмотров: 421

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика