Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Поляна

Поляна

село, курорт
Население: 2,747 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Бальнеологический курорт Поляна представлен двумя санаториями - «Солнечное Закарпатье» и «Поляна», которому перевалило за 130 лет.

Обычно строительство санаториев велось в непосредственной близости от выхода на поверхность источника минеральных вод. В разрез этому, к возведению «Солнечного Закарпатья» готовились тщательным образом. Специально подбиралось удобное место для расположения здания. В результате санаторий был построен в урочище Тихий на правобережье реки с названием Большая Пиня. В своё время это относительно тихое и спокойное место было выбрано австрийским графом Шенборном для возведения здесь охотничьего домика. Расстояние от санатория до села Поляны составляет 1,7 километра.

Второй санаторий - «Поляна» расположен в центре села у месторождения минеральной воды, которое носит красивое название - «Поляна купель» на левобережье реки Имела Пиня. Село Поляна раскинулось в живописной долине в окружении горных массивов, покрытыми лесами. Поблизости него расположен Уклинский перевал. Несмотря на то, что через село проходит дорога Мукачево-Львов, не так давно ввели в действие новую объездную дорогу, что сделало курорт ещё более чистой экологической зоной.

Согласно историческим источникам первые упоминания о Поляне относятся к 12 веку. При нашествии монголо-татарского ига, как и многие здешние сёла Поляна была разграблена и сожжена. Её восстановление и возрождение относится к 1548 году. По истечению времени, когда большая часть Закарпатья, в том числе и Поляна, принадлежали австрийской империи здешние земли были переданы во владение немецкому графу Шенборну.

В те времена здесь впервые были открыты уникальные целебные источники вод. Первые небольшие предприятия по разливу вод появились здесь в 19 веке. Первоначально вода использовалась лишь для принятия ванн. В 30 годы 20 столетия Поляна становится известным европейским курортом, принимающий на лечение в течении всего года.

В настоящее время в санаториях для лечения применяются минеральные и термальные воды, обладающие в достаточной мере целебными свойствами. В сочетании с горным и лесным воздухом курорты Поляны дают превосходный эффект при лечении и восстановлении здоровья.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Список отелей в селе Поляна || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Поляна
Поляна, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Поляна в большем размере

Карта села Поляна


Число просмотров: 3422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика