Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Свалявский район

Свалявский район

Свалявський район
Население: 54,860 тыс. чел. (2006)
Площадь: 673,0 кв. км
Дата образования: 1956
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Свалявский район – небольшая административно-территориальная единица в сердце Закарпатской области. Его с севера на юго-запад пересекает транспортный коридор, ведущий из Галичины в Закарпатскую низменность. Районный центр город Свалява – одна из станций на железной дороге и районный автомобильный перекрёсток.

Территория Свалявского района занимает предгорья Украинских Карпат, что к северу и востоку переходит в высокие горные хребты. Наиболее выделяется Полонина Боржава с вершиной Стий (1681 метр). Горы района густо укрыты лесами, буковыми и елово-сосновыми. На полонинах процветают ягоды. В горах района берёт начало крупный приток Тисы Боржава, однако крупнейшей рекой здесь является Латорица и её притоки – Вича, Пыня. Свалявский район наиболее известен минеральными водами. Источников минеральной воды насчитывают до сотни, и некоторые добываются промышленным путём. При этом марки «Поляна Квасовая», «Лужицкая» имеют международное признание.

Этот край заселялся ещё в первобытные времена. Древнейшие человеческие стоянки Свалявского района датированы 30-20 тысячами лет. Найдены также и артефакты неолитического периода (4 тысячелетие до нашей эры), бронзового века, древнеримские монеты 1 века. В 10 веке регион вошёл в состав Венгерского королевства, а с 12 века упоминается Свалява. Под властью венгерских феодалов, династии Габсбургов, Австро-Венгрии это отдалённое приграничье являлось экономически отсталым регионом. Здесь занимались заготовкой леса, скотоводством. В 1945 году земли района стали частью Украинской ССР, а район был создан в 1956 году.

Туризм в Свалявском районе развивается с конца 19 века, когда были открыты первые водолечебницы. Ныне район является популярным направлением. Сюда влечёт, прежде всего, горнолыжный и бальнеологический курорт Поляна. По хребту Полонина Боржава проходит несколько походных маршрутов. Кроме природных объектов есть и архитектурные: памятники культового зодчества – деревянная Николаевская церковь (16-18 век) в Сваляве, деревянный храм святых апостолов Петра и Павла (конец 18 века) в Уклоне.

поселения в районе Свалявский район
Население
Поляна, село2.747
Столица Свалява, город19.000
Население
Солочин, село1.111

см. также: Свалявский район - сёла || Свалявский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Свалявский район
Свалява, железнодорожная станция
Вовчий, железнодорожная станция
Воловец, железнодорожная станция
Занька, остановочный пункт
Нелепино, остановочный пункт
Пасика, остановочный пункт
Сасовка, остановочный пункт

автостанции в районе Свалявский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта района Свалявский район в большем размере

Карта района Свалявский район


Число просмотров: 1881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика