Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Уинчестер

Уинчестер

Winchester, город
Население: 45,184 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Саутгемптон

Город Уинчестер находится в графстве Гэмпшир на юге Англии и является его административным центром. От побережья Ла-Манша и Саутгемптонского порта его отделяют 19 километров пути.

История

В 1960-х годах на территории современного города археолог Мартин Виддл и его группа провели масштабные исследования культурных слоёв. В результате их кропотливой работы были обнаружены многочисленные артефакты, позволившие узнать историю поселения и его развитие на протяжении многих столетий.

Ещё в эпоху железа здешние места были обитаемы. В кельтский период находилась племенная столица, впоследствии римское поселение. В средневековье здесь образовался торговый центр, о чём ярко свидетельствует сохранившейся с 14 столетия ярмарочный крест. Проводились еженедельный рынок и ежегодная обширная ярмарка, на которую съезжались покупатели и продавцы со всего графства. Процветающим торговым центром город оставался вплоть до 19 столетия.

В 15 столетии Альфред Великой повысил статус Уинчестера, сделав его столицей королевства Уэссекс. С того времени зародилась традиция обсуждать все важные вопросы за круглым столом, в том числе военные, политические и финансовые. В то время он находился в Уинчестерском замке. За круглым столом собирались знатные персоны, от решения которых зависело благосостояние горожан и всего королевства.

В период с 14 по 17 века Уинчестер был английской столицей. Но спустя некоторое время он сначала разделил свою власть с Лондоном, а затем полностью утратил свой прежний столичный статус. Хотя известная Книга судного дня была составлена в Уинчестере, города фактически она не коснулась.

В годы Первой и Второй Мировых войн исторический центр остался неповреждённым. Бомбардировка с воздуха и артиллерийские обстрелы обошли его стороной. И теперь с архитектурными памятниками можно ознакомиться, пройдя по старинным улочкам.

Достопримечательности

Уинчестерский дворец построили после завоевания Вильгельмом I Великим. До нынешних дней сохранился Зал, где в прошлые века размещался легендарный «круглый стол», за которым доблестные рыцари решали важные вопросы. Теперь вход в замок открыт для посетителей.

Уинчестерский собор богато декорирован красивой резьбой и украшен скульптурами. Привлекательность интерьеру добавляют старинные витражи, вставленные в оконные проёмы.

На территории города были обнаружены остатки могилы Альфреда Великого. Сюда её перенесли в период норманнского завоевания. Именно при его правлении город получил известность.

Городская мельница представляет собой популярную городскую достопримечательность. Она и теперь является действующей, как и в прошлые века. Из муки водяной мельницы многие местные пекарни пекут булочные изделия.

Сад королевы Элеоноры представляет собой оригинальную копию сада королевы, находящегося за Уинчестерским замком.

Привлекает историческими артефактами городской музей. От замка Вулвси теперь остались лишь руины. В норманно-готическом стиле был построен госпиталь Святого Креста. Здание ресторана Chesil внешне напоминается старинный особняк. Открыт он был ещё в 1450 году.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Саутгемптонаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Уинчестер в большем размере

Карта города Уинчестер


Число просмотров: 356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика