Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Челтнем

Челтнем

Cheltenham, город, курорт
Население: 115,600 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1226
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Челтнем — город и курорт в графстве Глостершир, находится на окраине Котсуолдса. Расположен вблизи Сиренстера и Глостера. Его территорию пересекает небольшая река Челт, которая в половодье иногда выходит из своих берегов и в некоторых местах заливает улицы потоками воды. Курортный город известен своим девизом - «Здоровье и образование» (Salubritas and Eruditio).

История

Челтнем был основан как маленькая деревня, со временем выросшая до размеров небольшого города. В 1226 году он получил торговые привилегии, которые позволили ему успешно развивать свой собственный рынок. Через 5 столетий его экономическое направление изменилось, поскольку в его окрестностях нашли источники минеральной воды.

Челтнем как курорт стал развиваться с 1716 года, со временем превратившийся в популярную здравницу. Начиная с 1815 года, в нём стали проводить скачки, что ещё больше привлекло к нему туристов.

Достопримечательности

В городе находится много зданий, построенных в эпоху Регенства. С интересными фактами из жизни знаменитостей и их творчеством знакомят экспонаты музея и галереи искусства. Так, экспозиция «Музей родины Густава Холста» включает личные вещи композитора. Кроме того, она показывает старинный облик интерьеров - детскую комнату Эдвардианского периода, гостиницу эпохи Регенства, кухню и прачечную в викторианском стиле.

Огромную территорию занимают Чарльтон Парк и рядом расположенный особняк, датированный 13 столетием. С того времени он претерпел несколько реконструкций и потому его первоначальный облик изменился. Теперь он представляет собой здание классического стиля 18 века.

В городе с 1982 года стали размещать юбилейные мемориальные доски. Дома, где жили знаменитости, отмечали синими досками. Зелёными обозначали архитектурные памятники, а также дома, связанные с историческими событиями.

По давней традиции в городе каждый год проводятся литературные, музыкальные, научные фестивали. На них приглашают знаменитостей не только из Англии, также из многих других стран. Фестивали проходят в разных местах города, в частности, в театрах, мэрии, старейшем курортном комплексе.

В фольклорном фестивале участвуют исполнители из разных стран. Участниками фестиваля искусства становятся в основном жители Великобритании. Их число обычно превышает 300 человек. Это музыкальное мероприятие считается старейшим из всех проводимых на тему фольклора в Англии. Первый такой фестиваль открылся в 1926 году.

Челтнемский ипподром является «Домом национальных скачек», проводимых на территории Великобритании. Соревнования проходят в холодный период года, с октября по апрель. В середине марта организовывается Челтнемский золотой кубок. Часто он совпадает с празднованием Дня Святого Патрика.

Старейшим среднеобразовательным учреждением города считается школа Пэйта, основанная в 1574 году. Ныне действующий колледж открылся в первой половине 19 столетия. В 1968 году он был съёмочной площадкой для фильма «Если». Кроме того, в учебном заведении каждый год проходит фестиваль Крикета. Первый раз его здесь провели в 1872 году.

Известные люди

В Челтнеме родился гитарист и основатель группы The Rolling Stones Брайан Джонс.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Челтнем в большем размере

Карта города Челтнем


Число просмотров: 529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика