Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Бландфорд-Форум

Бландфорд-Форум

Blandford Forum, город
Население: 10,610 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Бландфорд-Форум находится в графстве Дорсет между Кранборн-Чейсом и Дорсет-Даунсом. Его территория простирается вдоль реки Стор. В 35 километрах от него расположен Солсбери, в 24 километрах Пул. Выполняет функцию административного центра района Норт-Дорсет. Его исторический центр застроен в основном зданиями георгианской эпохи.

История

С англосаксонского периода поселение играло роль перевалочного пункта под названием Блейн-и-форд. В Книге судного дня его записали как Блейнфорд. Этот топоним происходит от древнеанглийского слова blǣge, которое означает «брод, где водится пескарь».

В 13 столетии город представлял собой торговое местечко с собственным рынком, расположенным в долине, в которой находилось много ферм молочно-мясного направления. В начале 14 века он назывался Чепинг Блэндфорд.

По описанию Томаса Джерарда Трентского город в начале 1630-х годов представлял собой оживлённое рыночное поселение, раскинувшееся на речном берегу. В 17 веке во время Гражданской войны в нём зародился центр роялистов. Большинство горожан поддерживали короля и его цели.

В 18 столетии город превратился в центр кружевоплетения - одно из нескольких, действующих в графстве. О местных кружевах с восторгом отзывался известный писатель Даниэль Дефо. Он считал, что изящные изделия местных мастериц по качеству и красоте превосходят французские, итальянские и фландрские.

В течение 17 и 18 веков город также был известен как центр пивоварения и солодовни. Трагическое событие произошло в нём в июне 1731 года. Начавшийся в ремесленной мастерской пожар быстро перекинулся на соседние строения и за короткое время поглотил весь город. Тогда пламя уничтожило большинство зданий и сооружений.

Огонь пощадил лишь несколько зданий, в частности богадельни Дейл-хаус и Ривз, а также Старый дом. После трагического события был издан парламентский указ, который гласил, что для строительства домов необходимо использовать только кирпич и камень. Кроме того, в документе было чётко обозначен срок проведения строительных работ. В соответствии с ним к восстановлению должны были приступить в течение первых четырёх лет.

На протяжении десятилетия город возрождался. Местными архитекторами Уильямом и Джоном Бастардов бы разработан проект по строительству и благоустройству. Были устранены узкие места, улицы расширены, создана широкая рыночная площадь. Обновлённый город включал церковь, школу, ратушу, жилые дома, административные и общественные здания. В таком облике исторический центр дошёл до нынешних времён.

Восстановленный после пожара город продолжал оставаться торговым поселением. Одновременно развивались другие экономические направления - изготовление пуговиц, прядение шерсти, производство пива и гостиничная сфера. Позднее провели водопровод, после чего стали застраивать северо-восточные окраины.

Где раньше находились бараки для бедных горожан, появились новые жилые комплексы. В 1860-х годах к городу подвели железнодорожную линию. В начале 20 века на его территории закрыли еженедельный рынок крупного и мелкого рогатого скота. Позднее упразднили сезонные летние и осенние ярмарки овец.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бландфорд-Форум в большем размере

Карта города Бландфорд-Форум


Число просмотров: 393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика