Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Дорчестер

Дорчестер

Dorchester, город
Население: 19,060 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1970
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 55 м
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Дорчестер — главный город района Уэст-Дорсет и графства Дорсет, расположен на реке Фром в 11 километрах от побережья Ла-Манша. Он находится между Бридпортом и Пулом на автодороге А35.

История

Территория современного города была обитаема в доисторический период. Римляне, после победы над дуротригами (древним кельтским племенем), разбили здесь военный лагерь. Позднее рядом с ним появилось поселение Durnovaria, в котором построили акведук для обеспечения жителей водой. Позднее в нём появился амфитеатр. После ухода римлян поселение потеряло своё былое значение.

В средневековье город преобразился в политический и торговый центр. На его территории в 1685 году после восстания в Монмуте (неудачной попытки свержения короля Якова Второго) создали суд «Кровавых присяжных» под председательством Джеффриса. Здесь же в 19 столетии свершился суд над «мучениками Толпадла» - шестью сельскохозяйственными рабочими. В 1834 году они образовали профсоюз для решения социальных проблем. Впоследствии их обвинили в том, что они заставляли вступающих в организацию незаконно принимать клятву.

В 17 и 18 столетиях город несколько раз горел в огне пожара. В 1613 году он вспыхнул по причине перегрева котла. Спустя 8 лет очаг горения возник в солодовне. В 1725 году пожар начался на территории варочного цеха и затем перекинулся на соседние дома. В 1775 году загорелась мыловарня. Самым разрушительным был пожар в 1613 году, который уничтожил 300 жилых домов и 2 церкви. По этой причине до нынешних времён дошла лишь немногая часть старинных зданий, существовавших в тот период. Сохранился дом судьи Джеффрисса, богадельня Тюдоров, а также георгианские дома. В 1791 году в городе построили Ратушу.

Дорчестер оставался небольшим по площади поселением в границах старинных городских стен до второй половины 19 столетия. Земли за ними, к западу, востоку и югу, принадлежали герцогству Корнуолл. После территориальных преобразований они стали застраиваться. В 1847 году здесь построили железную дорогу и станцию к востоку от Уэймут-авеню. Спустя десять лет проложили водопровод. Часть земель была отдана под сельскохозяйственные фермы и для благоустройства территории общественного пользования.

Достопримечательности

В городе находятся многочисленные памятники истории и архитектуры. К ним относятся церковь Святого Георгия, расположенная на Фордингтон-Хай-стрит, римская вилла на Нортерхэе, храм Святого Петра и Шир-холл в пределах Хай-Уэст-стрит.

Церковь Святого Георгия примечательна дверью на южном фасаде, изготовленной в 11 веке, и северной частью крыльца 12 столетия. Основные конструктивные элементы храма Святого Петра датируются 14 веком. Здание Королевского суда теперь преобразовано в центр культурного наследия.

Римская вилла, от которой остались лишь руины, была построена в 4 веке. Частично сохранились мозаичные фрагменты пола. Руинированная вилла считается единственным хорошо обозреваемым римским особняком в Британии. Ныне существующий Шир-холл был построен в 1797 году из портлендского камня по проекту архитектора Томаса Хардвика.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дорчестер в большем размере

Карта города Дорчестер


Число просмотров: 328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика