Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Бриджуотер

Бриджуотер

Bridgwater, город
Население: 36,400 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Бриджуотер расположен в графстве Сомерсет и стоит на берегах реки Парретт, неподалёку от её места впадения в Бристольский залив. Город раскинулся в местности, известной как Сомерсетские уровни: некогда заболоченной равнины, которая ныне используется как пастбища и пашни. Бриджуотер пересекает железная дорога Бристоль — Плимут.

История

Поселение упоминается ещё в англосаксонских хрониках. Под названием Бригг («набережная») он значится торговым центром — благодаря расположению в устье главной реки Сомерсета. Впоследствии городом владел Уолтер Дуэ. Название изменилось на Бригг-Уолтер и со временем трансформировалось в Бриджуотер.

В 1201 году поселение получает городские права, после чего стремительно развивается и укрепляется. Строятся замок (не сохранился), монастыри, церкви, рыночная площадь. В последующие времена английские монархи неизменно подтверждали статус Бриджуотера. Не в последнюю очередь из-за значения города как порта, вспомогательного для Бристоля. Отсюда в Ирландию, Испанию и Францию отправлялись суда, груженные пшеницей, бобами и горохом.

Самое известное событие в истории Бриджуотера произошло в июне 1685 года. Тогда неподалёку от города произошла битва при Седжмуре: правительственные войска разгромили повстанческую армию герцога Монмута. Это сражение поставило крест на надежды герцога свергнуть короля Якова II и фактически завершило Монмутское восстание.

В эпоху индустриальной революции Бриджуотер стал промышленным центром. Здесь работали до двух десятков заводов по производству кирпича и плитки. Также мощной отраслью была металлургия. После Второй мировой войны город испытывал экономические проблемы из-за трансформации промышленности под новые реалии. Ныне Бриджуотер остаётся индустриальным центром, где производят продукты питания, пластмассу, химикаты, детали для машиностроения.

Известные люди

Самым знаменитым горожанином Бриджуотера является Роберт Блейк — адмирал и сторонник Английской революции. Ему на центральной площади установлен бронзовый памятник. Сохранился дом, в котором адмирал жил. Теперь это музей Блейка.

Достопримечательности

В Бриджуотере есть несколько примечательных объектов, входящих в национальный список памятников архитектуры. Среди них Кукурузная биржа (1834) и церковь Святой Марии (13 век) с 34-метровым шпилем на 20-метровой башне. К достопримечательностям относят городскую мельницу, известную с 11 века и превращённую в музей, усадьба Сиденхэм (15 век). Обилие исторических построек (некоторые в голландском стиле) наблюдается на набережной.

О славном промышленном прошлом напоминает Сомерсетский музей кирпича и плитки. Он расположен в здании Каслхауз (1851) — одном из первых в регионе, где при строительстве использовали бетон.

Самое известное событие Бриджуотера — ежегодный карнавал Гая Фокса. Во время карнавала по улицам проезжает караван подсвеченных тематических больших автомобилей. Традиции праздника восходят к 17 веку, но с 1881 года он стал похож на современный. Карнавал посещают до 150 тысяч людей со всей Западной Европы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бриджуотер в большем размере

Карта города Бриджуотер


Число просмотров: 573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика