Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Тонтон

Тонтон

Taunton, город
Население: 60,479 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Тонтон — главный город графства Сомерсет. Он расположен на реке Тон, в честь которой назван. Топоним обозначает «поселение на реке Тон». Местность в окрестностях города известна как долина Тонтон. Она окружена грядами холмов Куанток, Брендон и Блэкдаун. В долине находятся несколько заповедников.

История

Населённый пункт на этом месте существовал в доримскую эпоху. Впоследствии на здесь же находилась римская ферма. В период саксонского владычества Тонтон уже имел высокий статус бурга (города) и чеканил свою монету. Некоторое время его защищал земляной замок, разрушенный в 772 году.

В начале 10 века епископ Винчестера заложил в Тонтоне монастырь, а королевский указ освобождал местное население от подати. К середине 14 века город стал региональным административным центром.

Тонтон не обошли главные исторические события Англии. Здесь гремели сражения в годы Войны роз (15 век), а во время Революции (17 век) неоднократно подвергался нападению. В 1685 году в Тонтоне мятежный герцог Монмут провозгласил себя королём Англии, но вскоре восстание его имени подавили.

В 18-19 веках Тонтон уже был в стороне от больших дел. Жизнь здесь сосредоточилась на ярмарках и производстве шерсти и шёлка.

Во Второй Мировой войне город был частью оборонительной линии, которая тянулась вдоль всего канала Бриджуотер — Тонтон.

Достопримечательности

Главным туристическим объектом Тонтона является замок. Он перестроен из монастыря епископов Винчестера в 12 веке. Это была типичная норманнская крепость, служившая в разное время тюрьмой (15-17 века), местом общественных собраний, а с конца 19 века — библиотекой Сомерсетского общества археологии и общественных наук. Ныне в его стенах работают два музея: Сомерсета и венный.

К архитектурному наследию относится приходская церковь святого Иакова, датированная 12 веком. Нынешний облик храм формировался до конца 19 века, когда достроили 34-метровую башню. Более высокая башня (50 метров) у церкви святой Марии Магдалины — образца тюдоровской готики. В 19 веке возвели церковь Иоанна Богослова.

Другие исторические постройки Тонтона: богадельня Грея (1615), здание таверны Fore Street (16 век) и королевский колледж (1880). Сохранились элементы оборонной линии Второй мировой: доты и их остатки, блоки, противотанковые столбы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тонтон в большем размере

Карта города Тонтон


Число просмотров: 793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика