Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Колрейн

Колрейн

Coleraine, Cúil Raithin, город
Население: 24,042 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Город Колрейн расположен в графстве Лондондерри, неподалёку от устья реки Банн. Город лежит в 48 километрах от Лондондерри и 88 километрах от Белфаста. Считается одним из самых ухоженных городов Северной Ирландии.

История

Основание города связано с деятельностью святого Патрика — христианского покровителя Ирландии. Согласно жизнеописанию святого, местный вождь предоставил Патрику место под строительство церкви. На нём обильно рос папоротник. Потому эту местность прозвали «углом папоротников» — Киул Рэйтин. Со временем название трансформировалось в Колрейн.

В конце 17 веке Колрейн был центром протестантского сопротивления и был осаждён войсками католиков.

В средние века это был важный портовый городок на северном побережье Ирландии. В 19 веке с развитием промышленности и строительством железной дороги он вырос. В 20 веке население Колрейна выросло за счёт открытия здесь Университета Ольстера.

Туризм

Колрейн находится неподалёку от побережья океана, а устье реки Банн соседствует с пляжами курортной зоны Каслрока. Потому Колрейн сполна пользуется удобной близостью к песчаным пляжам, собирая ежегодно до 3 миллионов туристов.

Неподалёку от Колрейна пролегает туристический маршрут Козуэй-кост, на которой расположена знаменитая Тропа гигантов. Из города до неё — 25 минут езды.

В восточной части муниципалитета Колрейна находится форт Маунт-Сэндел. Эта археологическая достопримечательность — самое древнее человеческое поселении на территории Ирландии. Поселению 9 тысяч лет.

В самом Колрейне есть несколько памятников архитектуры, среди которых выделяются церковь Святого Патрика и ратуша.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Колрейн в большем размере

Карта города Колрейн


Число просмотров: 323

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика