Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Лисберн

Лисберн

Lisburn, Lios na gCearrbhach, город
Население: 76,068 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 3 м
Ближайший аэропорт: Белфаст (городской)

Город Лисберн расположен на востоке Северной Ирландии. Река Лаган разделяет его на две части, каждая из которых лежит в разных графствах. Северная часть города — на территории Антрима, южная — Дауна. Лисберн — один из крупнейших городов Северной Ирландии. Он находится в 13 километрах от Белфаста и является частью его агломерации.

История

Первоначально на месте города располагался форт Лиснагарви, основанный в средневековье. В начале 17 века здесь обосновались английские колонисты. В частности, король Яков I даровал эти земли валлийцу Фулку Конвею, который занялся обустройством этого места. Уже в 1620-х оформилась сетка улиц нынешнего исторического центра.

С 1662 года город называется Лисберн. Почему старое название Лиснагарви вышло из употребления — вопрос открытый. Это связывают с Ирландским восстанием 1641 года, в результате которого городок был почти полностью уничтожен. При восстановлении английские колонисты использовали более удобное в произношении Лиса Барна (так назывался соседний форт). Лисберн — англизированная форма названия форта.

Город неоднократно горел, но восстанавливался силами местных жителей. Девиз города «Я восстану из пепла».

Лисберн — колыбель ирландской льняной промышленности. Первое предприятие основали в 1698 году протестанты, которые и впоследствии способствовали развитию этой индустрии.

В годы Холодной войны (1952-1992) в Лисберне на базе казарм Тьепвал работал ядерный бункер. Он также был местом дислокации 31-го корпуса Королевских наблюдателей — подразделения, следившего за спокойствием в небе и предупреждавшего о ядерной безопасности.

Достопримечательности

Исторический центр Лисберна — рыночная площадь и сетка улиц вокруг неё. Он застроен домами викторианской эпохи. Здесь множество магазинов, ресторанов, бутиков, несколько торговых центров и парков.

Главной достопримечательностью города считается собор Креста — позднеготический храм 1708 года. Его башня вместе с восьмиугольным шпилем достигает 51 метра, и это самое высокое здание Лисберна. Собор построен на месте старой сгоревшей церкви.

В бывшем здании рынка располагается музей льняной промышленности Ирландии.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Белфаст (городской)аэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лисберн в большем размере

Карта города Лисберн


Число просмотров: 808

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика