Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Ома

Ома

Omagh, an Ómaigh, город
Население: 22,182 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 65 м
Ближайший аэропорт: Белфаст

Ома – город в Северной Ирландии, расположенный в графстве Тирон. Это самый большой город на западе Северной Ирландии. Город лежит в месте слияния рек Драмра и Камовен, образующих реку Струле, примерно в 50 километрах к югу от города Дерри и в 80 километрах к западу от города Белфаст, столицы Северной Ирландии. В 1852 году здесь действовала местная железнодорожная станция. Железная дорога соединяла город Ома с городами Дерри, Эннискилленом, Белфастом. В 1965 году главная линия Портадаун – Ома – Лондондерри была закрыта. Графство Тирон осталось без железнодорожного сообщения. В 1881 году здесь были построены военные казармы, действовавшие до 2007 года.

История

Предполагается, что город Ома возник на месте аббатства, основанного в 792 году. С 1464 года здесь существовал мужской францисканский монастырь. Как город Ома известен с 1640 года. В 1641 году, во время ирландского восстания, он служил убежищем для беглецов из восточного графства Тирон. В 1689 году, накануне битвы на реке Бойн, Яков II проезжал через город Ома. Единомышленники Вильгельма III, принца Оранского, затем сожгли город.

В 1768 году Ома стал административным центром графства Тирон, заменив Дунганнон.

Достопримечательности

Особый туристический интерес в Ома представляет ловля лосося в реках Драмра, Камовен, Струле. На протяжении своей истории Ома не раз страдал от наводнений. В результате были сооружены дамбы, чтобы удерживать воду реки Струле в берегах и предотвращать разливы. Большие участки земли непригодны для заселения и преобразованы в обширные зелёные зоны, пешеходные тропы, парки.

К северу от города находятся горы Сперрин, популярное место для пеших прогулок. Широко известен Американский фольклорный парк Ольстер, основанный в 1976 году. Музей под открытым небом рассказывает историю ирландских переселенцев (преимущественно из Ольстера) в Америку. Музейный комплекс включает в себя масштабную копию эмигрантского корабля, около 30 зданий являются выставочными залами. Парк известен своими яркими фестивалями.

Пользуется популярностью также Gortin Glen Forest Park, расположенный в 16 километрах к северу от Ома в горах Сперрин. Лесной парк состоит из 5 троп различной длины. Каждая тропа дает возможность посетителю вдоволь насладиться местными лесными пейзажами.

В Ома известен также центр искусств Струле, официальное открытие которого состоялось в 2008 году. Здесь имеется театр, лекционный зал, танцевальная студия, галерея изобразительных искусств, кафе.

В Ома есть большое количество зеленых площадок под открытым небом для всех желающих. Самая большая из них - Grange Park. Парк расположен недалеко от центра города. Многие районы близ реки Струле также превратились в зоны отдыха.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ома в большем размере

Карта города Ома


Число просмотров: 1147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика