Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Бангор

Бангор

Bangor, Beannchar, город
Население: 76,403 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст (городской)

Бангор — один из крупнейших городов Северной Ирландии. Он расположен на западе региона, в 22 километрах от Белфаста, но считается частью его агломерации. Город лежит при выходе из Белфастского залива, на его южном берегу. Бангор — центр района Северный Даун в графстве Даун.

История

Поселения на месте Бангора существовали в бронзовом веке. Предшественником же города стал монастырь, основанный в 555 году — Бангорское аббатство. Место для монастыря, очевидно, выбрали не случайно: по преданию, в этих местах Святому Патрику явилось видение с ангелами. Потому район Бангора известен как Долина Ангелов.

Бангорское аббатство был одним из самых влиятельных в Ирландии. Также он слыл центром учёности и значительным миссионерским институтом Западной Европы в раннем средневековье. Монахи аббатства снискали славу как основатели многих монастырей за пределами Ирландии.

Как город Бангор оформился в начале 17 века. Тогда король шотландский король Яков VI дал некому Джеймсу Гамильтону земли в Северном Дауне для заселения избирательного округа. Уже в 1620 году заработал бангорский порт, а местная таможня стала пополнять королевскую казну. Поселенцами в новом торговом городке стали шотландцы.

С конца 18 века в Бангоре развивается хлопковая промышленность, которая процветала до середины следующего столетия. Когда же в город пришла железная дорога, Бангор внезапно стал центром недорогого отдыха. Туристов привлекали морской воздух, возможность занятий водными видами спорта и близость к Белфасту. Туристический бум продолжался до Первой Мировой войны.

Современный Бангор пытается вернуть славу курорта. Местные пляжи имеют «синий флаг» — то есть очень чистые. А в 2007 и 2008 город признавался лучшим во всей Северной Ирландии метом для жизни.

Достопримечательности

Бангорское аббатство уже не имеет того влияния, которое его прославило. Но остаётся главной исторической достопримечательностью города. Основанное в 6 веке, аббатство несколько раз разрушалось и перестраивалось. Нынешняя главная церковь монастыря возведена в 12 веке, а башня — два столетия спустя.

Бангорский замок, в котором заседает местный горсовет, на самом деле — дворец. Его построили в 1852 году для 3-го виконта Дауна Роберта Эдварда Уорда. Его семья владела дворцом до 1941 года. Бангорский замок в стиле елизаветинско-якобинского возрождения имеет 35 спален и большой зал для церемоний и концертов. Кроме муниципального офиса он работает и как музей семьи Уорд.

Одно из старейших зданий Бангора — таможня с уникальной для региона башней. Здание построили в 1637 году как особняк того самого Джеймса Гамильтона. Позже оно использовалось в качестве таможни, антикварного магазином, публичной баней. Сейчас это туристический центр Бангора.

Из парков города выделяется парк Уорд, где на площади 37 актов разместились утиный пруд, теннисные корты и мемориал Первой Мировой войны.

В окрестностях Бангора на 8 квадратных километрах раскинулось поместье Клендебой. На этой территории находится особняк (1801), который до начала 21 века принадлежал потомкам Гамильтона, леса, сады, поляны, озеро и сельскохозяйственные угодья. Поместье используют для различных мероприятий: корпоративов, свадеб, конференций, экскурсий.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Белфаст (городской)аэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бангор в большем размере

Карта города Бангор


Число просмотров: 554

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика