Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Абергавенни

Абергавенни

Abergavenny, Y Fenni, город
Население: 14,211 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1057
Городской статус с: 1241
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 86 м
Ближайший аэропорт: Кардифф

Абергавенни — город на юго-востоке Уэльса, в 10 километрах от границы с Англией. Из-за этого его называют «вратами Уэльса». Абергавенни стоит на реке Аск, а административно относится к графству Монмутшир. Город раскинулся в долине в окружении гор и холмов (высота достигает 596 метров), что укрыты лесами.

История

Название города происходит от ручья Гавенни, который впадает в Аск. С кельтского топоним обозначает «река кузнецов». В старину здесь добывали и обрабатывали металл, и это закрепилось в названии ручья.

Старейшие поселения существовали на этом месте ещё 6 тысяч лет назад. Но непосредственным предшественником Абергавенни считается римская крепость Гобаниум. Её возвели в 57 году для охраны прохода к горам. Крепость существовала четыре сотни лет.

Собственно Абергавенни появился в 1087 году, когда здесь построил свой замок норманнский барон Бергавени. В середине 13 века населённый пункт обнесли крепостной стеной. В 16-17 веках город процветал благодаря торговле кожей и изделиями из кожи.

С 18 столетия Абергавенни был известен ярмарками крупного рогатого скота. Торговля скотом проводилась ежегодно вплоть до 2010 года.

Достопримечательности

Средневековый замок Абергавенни относительно неплохо сохранился и является главной достопримечательностью города. В его стенах работает городской музей. Рядом с замком — остатки римской крепости.

Церковь Пресвятой Девы Марии — почти ровесница замка. Этот готический храм построен в 1090 году местным бароном. Церковь называют «Вестминстерским аббатством Уэльса» из-за больших размеров храма.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Абергавенни в большем размере

Карта города Абергавенни


Число просмотров: 702

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика