Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Чепстоу

Чепстоу

Chepstow, Cas-gwent, город
Население: 10,821 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1067
Городской статус с: 1274
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Чепстоу — часть графства Монмут в Юго-Всосточном Уэльсе. Он лежит на обоих берегах реки Уай, неподалёку от её впадения в Северн. Река Уэй является границей Уэльса и Англии, поэтому правобережные (восточные) районы Чепстоу формально находятся в английском графстве Глостершир.

История

Название Чепстоу закрепилось в 1307 году. Оно происходит из древнеанглийского и обозначает «важное место торговли». В то же время валлийское название (Кас-Гвент), вероятно, указывает на римское поселение Вента Силурум, которое располагалось в окрестностях современного города. В средние века употреблялось также Эстригойэл. Так себя именовали местные феодалы. Топоним на валлийском обозначал «изгиб реки».

В доримскую эпоху в этом районе проживало племя силуров. Римляне, обосновавшись здесь, построили переправу через Уай на дороге, соединявшей ближайшие города. В раннем средневековье здесь, на землях королевства Гвент, вероятно, существовало поселение. Предполагают, что оно служило местом торговли между валлийцами и англосаксами. Граница по реке Уай между Уэльсом и Англией была установлена ещё в 928 году, а впоследствии неоднократно подтверждена.

Норманны утвердились в Чепстоу в конце 11 века. Построили замок, церковь. В то время укреплённое поселение получило стратегическое значение, которое сошло на нет в 14 столетию. К тому времени Чепстоу являлся торговым городком. Отсюда импортировали древесину, а главным привозным товаром было вино.

19 век для Чепстоу традиционно для валлийских поселений стал временем подъёма промышленности. Здесь изготавливали колокола, часы, жернова. Впрочем, речная торговля совсем зачахла, как и судостроение. Хотя в Первую Мировую здесь работали национальные верфи.

В том же 19 веке Чепстоу стал туристическим местом. Здесь с 1782 по 1850 годы проводили Уай-туры — путешествия по реке с обзором самых интересных объектов.

В 1966 году у Чепстоу построили автомобильный Севернский мост — трёхпролётную вантовую конструкцию длиной 2,75 километра. Мост связал Чепстоу с Бристолем и позитивно повлиял на экономическое развитие города.

Достопримечательности

Старейшим зданием города является замок Чепстоу. Его построили граф Фиц-Осберн в 1067 году. Это самый первый полностью каменный замок Великобритании, возведённый в постримский период.

От крепостных стен, которые в средние века окружали Чепстоу, сохранились городские врата. Их построили по инициативе Роджера Бигода в 1270 году. Спустя два с половиной века их перестроил 1-й граф Вустера Чарльз Сомерсет. Ныне они вписаны в городской ландшафт, примыкая к другим более поздним постройкам. Городская стена уцелела не полностью. Некогда она тянулась на 1,1 километр, опоясывая и Чепстоу, и порт — территорию в 53 гектара.

Старейшая церковь города — готический храм Пресвятой Девы Марии (1072). Когда-то это была монастырская церковь. Ныне она приходская. От норманнского периода остались лишь фрагменты. Большая часть фасада сформировалось в позднем средневековье и после реконструкций вследствие пожара и обрушения башни в последующие века.

Архитектурными достопримечательностями Чепстоу являются Олд Уай Бридж (мост 1816 года через реку Уай) и заброшенное неоклассическое поместье Присфилд-хауз (1794).

В Чепстоу находится ипподром. Построенный в 1926 году, он с конца 1940-х неизменно служит ареной Валлийских национальных скачек.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чепстоу в большем размере

Карта города Чепстоу


Число просмотров: 242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика