Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Монмут

Монмут

Monmouth, Trefynwy, город
Население: 8,877 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Монмут, расположенный в Юго-Восточном Уэльсе, является столицей графства Монмут. Он стоит в устье реки Монноу, впадающей в Уай. Город находится в 2 километрах от английской границы и в 48 километрах от Кардиффа.

История

Название города связано с рекой. Монноу на валлийском обозначает «быстротечная», а Монмут — англизированный вариант названия реки. Первоначально же населённый пункт называли Аберминуи, то есть «устье Монноу», а затем Трефинви — город Монноу.

Монмут — один из 10 исторических поселений Великобритании, один из самых старых городов. Его прародителем был римский форт Блестиум. В постримский период населённый пункт оказался в составе валлийского королевства Эргинг. О тех временах сохранилось упоминание 7 века о здешней церкви.

Во второй половине 11 века регион заняли норманны. Территория графства Монмутшир досталась сподвижнику Вильгельма Завоевателя Вильяму Фиц-Осберну. При нём здесь построили замок: сначала деревянный с земляными валами, затем каменный. Вокруг замка вырос город и появился бенедиктинский монастырь.

С 12 века Монмут известен как центр производства и продажи железных изделий. С 14 столетия город прославился шерстяными монмутскими шапками, которые были в моде до 18 века.

В средние века Монмут, будучи укреплённым городом, пережил несколько военных конфликтов, связанных с восстаниями и переделом власти в стране. В 1605 году он получил городские права и грамоту, коей провозглашался местом мира и спокойствия.

В первой половине 19 века Монмут, изобилующий старинными постройками, стал одним из популярнейших мест туристического Уай-тура — экскурсиям по долине реки Уай.

В 21 веке известность Монмуту принёс проект QRpedia. Из-за многочисленных табличек на исторических зданиях он удостоился звания «первого википедийного города в мире».

Достопримечательности

Монмут — город небольшой, но количество памятников архитектуры и исторических объектов в нём велико. Для лучшего ознакомления с городом создан экскурсионная Тропа культурного наследия Монмута, включающая 24 основных объекта.

Даже гостиницы города имеют статус культурного наследия Великобритании. Среди них отели «Робин Гуд» (15 век), «Кингсхед» (17 век) и «Белый лебедь» (1709). Туда же относятся бывшие гостиницы: паб «Ангел» (1700) и жилой дом с магазинами «Бофорт Армс» (1830-е).

На Тропе есть несколько храмов. Уцелевшее здание Монмутского монастыря (1075) в настоящее время используется к общественный центр, а монастырская церковь святой Марии служит приходским англиканским храмом. Церковь Томаса Бекета (1180) перестроена в 19 веке, но всё ещё сохраняет первоначальные норманнские фрагменты и облик. Ещё одна церковь святой Марии (1793) — католическая. Есть и неоклассическая методистская церковь (1837).

Пешеходный мост Монноу (13 век) — единственный укреплённый мост в Великобритании и один из трёх в Европе. Отличительной чертом моста является башня-врата, которая служила местом сбора платы за проезд или право торговать на местном рынке.

На Тропе обозначены и гражданские здания. К ним относятся бывший особняк Драйбридж-хауз (1671), Ширр-холл (1724) когда-то использовавшийся как рынок, бывшая ратуша Грейт Касл-холл (1673), Монмутский музей (1830-е) в рыночном здании, окружная тюрьма (1780-е) и другие.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монмут в большем размере

Карта города Монмут


Число просмотров: 446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика