Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Пенарт

Пенарт

Penarth, , город
Население: 22,030 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Пенарт расположен на юге Уэльса. Он находится в 4 километрах от Кардиффа и входит в агломерацию валлийской столицы. Город раскинулся на северном берегу эстуария Северна.

История

Название Пенарт валлийского происхождения и обозначает «голова медведя, что даже отображено на городском гербе.

Старейшие следы человека в районе Пенарта имеют возраст 5 тысяч лет. В исторические хроники Пенарт попал в средние века. С 12 столетия в течении трёх веков поселение принадлежало бристольскому монастырю святого Августина. После роспуска монастырей Пенарт перешёл во владение Бристольского собора. Во второй половине 16 века в водах вблизи Пенарта орудовали пираты, которым покровительствовали местные землевладельцы.

К середине 19 века Пенарт был сельским поселением, насчитывающим несколько фермерских хозяйств. Живописные дома с палисадниками привлекли внимание отдыхающих. В тот период Пенарт увеличился за счёт объединения с соседними поселениями. А приток туристов, приезжающих на один день, выходные и праздники преобразил город. Появились отели, магазины, рестораны. Пенарт, названный «Садом у моря», стал популярнейшим курортом Уэльса.

Пенарт сыграл важную роль во Второй мировой войне. Владельцы яхт и морских лодок участвовали в эвакуации войск союзников в ходе Дюнкеркской операции (1940). Также город был одной из опорных баз союзников перед высадкой в Нормандию в 1944 году.

Туристическая сфера до сих пор является ведущей в Пенарте. Хотя город превратился в спальный район Кардиффа, а 25% населения его составляют пенсионеры, летний отдых и туризм выходного дня всё ещё популярны.

Достопримечательности

Одним из популярнейших мест в Пенарте является загородный парк Косместон-Лейкс. Он открыт в 1970 году и привлекает озёрами с водоплавающими птицами. Неподалёку находится средневековая деревня Косместон — музей валлийского быта 14 века. Здесь регулярно проводят тематические мероприятия, в том числе реконструкцию средневековых боёв.

Ещё один парк Пенарта — сады Александра (1902), где есть пруд, эстрада и мемориал павшим в двух мировых войнах. По соседству находится парк Виндзор, который выходит к набережной с викторианской застройкой. Здесь выделяется пирс с павильонами. Украшением набережной служит Итальянский сад с диковинными для Уэльса пальмами.

Есть в Пенарте несколько старинных храмов: церкви святого Петра (1180), святого Августина (1866), Всех святых Уэльса (1892), а также католическая церковь святого Иосифа (1873) и методистская Троицкая (1901). Архитектурной достопримечательностью считается старое здание школы Стенвелла (1897).

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кардиффаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пенарт в большем размере

Карта города Пенарт


Число просмотров: 442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика