Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Лланелли

Лланелли

Llanelli, город
Население: 46,358 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Ллланелли — город на юге Уэльса, в графстве Кармартеншир. Он лежит в устье реки Лагор, впадающей в Бристольский залив. Лланелли расположен в 17 километрах от Суонси и 85 километрах от Кардиффа.

История

История Лланелли небогата событиями. Археологические исследования свидетельствуют о существовании на этом месте поселения железного века. Городище известно под названием Брин-Каэро.

Средневековый период Лланелли также мало освещён. По легенде, местную церковь основал святой Элли — сын одного из здешних валлийских правителей. В 13 веке церковь перестроили в камне.

На протяжении средних веков Лланелли представлял собой небольшое торговое поселение. В начале 19 века сюда пришла промышленная революция, изменившая городок. В 1801 году здесь открыли первый металлургический завод, в 1813 — первую угольную шахту. До 1830 года в Лланелли запустили ещё несколько литейных заводов и шахт.

Город стал одним из ведущих производителей олова, из-за чего его называли Тинополисом (тин — по-английски «олово»). Кроме того, здесь плавили медь. С ростом производства в Лланелли подводят железную дорогу и обустраивают доки. Из порта продукция отправлялась по всему миру.

В 1970-х металлургическая и угольная отрасли в Лланелли (как и во всём Уэльсе) пережили экономический кризис.

Не промышленностью единой жил Лланелли. В 19 веке город был центром нонконформизма, поэтому здесь сохранилось немало храмов разных христианских течений. Кроме того, Лланели пять раз принимал Национальный Эйстедвод — фестиваль музыки и живописи.

Достопримечательности

Старейшим объектом Лланелли считается средневековая церковь святого Элли. Правда она практически полностью перестроена в 1901 году. От оригинальной постройки сохранилась лишь башня.

Другие исторические культовые здания представлены конгреационной часовней Алс (1780), баптистской капеллой Вафия (1840) и нонконформистской капеллой Скинни (1873) и рядом других домов молитвы 19 века.

К памятникам архитектуры григорианского периода относят дом Лланелли — особняк 1714 года, признанный одним из красивейших зданий подобного типа своего времени в Уэльсе.

Парк Ховард площадью 9,7 гектар (открыт в 1886) — место проведения Эйстедвода и других мероприятий. В парке находится музей/художественная галерея.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лланелли в большем размере

Карта города Лланелли


Число просмотров: 453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика