Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Рексем

Рексем

Wrexham, Wrecsam, город
Население: 42,576 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Рэксем — центр одноимённого графства и крупнейший город Северного Уэльса. Расположенный в 230 километрах от Кардиффа, город является промышленным, культурным и торговым центром региона.

История

Территория Рэксема была населена ещё в каменном веке. Здешние археологические находки свидетельствуют о высоком уровне металлургии в бронзовом и железном веках. В римскую эпоху здесь существовало поселение, которое в раннем средневековье стало частью валлийского королевства Повис.

Рэксем находился в приграничной зоне, потому эти земли часто переходили из рук в руки, захватываемые королевством Мерсия и отвоёвываемые обратно валлийцами. В составе государственных образований Уэльса Рэксем находился до 1282 года.

С 1327 года город упоминается как вилла Меркатория — торгово-ремесленное поселение. Он был известен мастерами, особенно теми, кто изготовлял баклеры (небольшие круглые щиты). Кроме того, несмотря на английское подданство, Рэксем на протяжении средних веков оставался оплотом валлийской культуры и традиций. В частности, город поддержал антианглийское восстание Оуэна Глиндура (рубеж 14-15 веков).

Рэксем оказался в авангарде промышленной революции. Ещё в 18 веке это был центр кожевенного промысла. В 1762 году здесь запускают первый металлургический завод, а вскоре и первые угольные шахты. Город был в числе лидеров по производству железа и свинца. Кроме этих отраслей, Рэксем был известен пивоварением, чему способствовали обильные подземные источники. В городе работала пивоварня, которая первой в Великобритании произвела лагер.

Добыча угля, возраставшая на протяжении 19 века, в следующем столетии пошла на убыль. Несколько катастроф на шахтах и нерентабельность добычи привели к упадку отрасли и полному закрытию предприятий тяжёлой промышленности в 1980-х.

Достопримечательности

Рэксем, несмотря на бурный рост в викторианскую эпоху, сохранил средневековый исторический центр. Это несколько кварталов в окрестностях церкви святого Джайлза, где находились старые торговые лавки и жилые дома. Большая часть зданий возведена в 18-19 веках, но по старой планировке. Выделяются фахверковый дом Толбот (1904), отель «Винстей» (18 век), рынок мясников, паб «Лошадь и жокей» (16 век) под соломенной крышей.

Доминантой центра города служит церковь святого Джайлза (15 век). Это шедевр английской готической архитектуры, один из красивейших храмов страны, входящий в список «Семи чудес Уэльса». Церковь отличается богатством декора и отделки, а её 42-метровая башня видна на многие мили окрест.

К историческим объектам относятся поместье Эрдиг (17 век), построенный на месте нормандского укрепления, и последняя закрытая шахта Рэксема — Бершем (1864).

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рексем в большем размере

Карта города Рексем


Число просмотров: 502

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика