Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Ритин

Ритин

Ruthin, Rhuthun, город
Население: 5,218 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Ритин расположен на севере Уэльса и является центром графства Денбишир. Он расположен в 248 километрах от Кардиффа и стоит на реке Клуйд.

История

Название города происходит от валлийского словосочетания «красный замок». Первоначальное же название Кастель-Кох-инг-Гверн-фёр, что обозначает «красный замок на великих болотах».

Ритин возник в средние века, но есть свидетельства существования кельтских и римских поселений. Документальных упоминаний до 1277 года о городе нет. Именно в тот год сын Грифида, правителя королевства Гвинед, построил здесь замок — тот самый «красный замок». В 1281 году он достался барону Режинальду де Грею, потомки которого владели замком и окрестными землями более двухсот лет.

В начале 15 веке Ритин был разрушен отрядами предводителя антианглийского восстания Оуэна Глиндура. В середине 17 века, во время гражданской войны замок одиннадцать недель находился в осаде войск парламента, после чего был снесён.

В 18 столетии Ритин был важным поселением на пересечении маршрутов погонщиков скота, а также репутацию города пабов «на каждую неделю». Ныне в Ритине осталось чуть более десятка пабов.

Промышленная революция практически не коснулась Ритина. Он был подсоединён к сети железных дорог в 1863 году, но ровно через сто лет железнодорожное сообщение в городе закрыли.

Ритин принимал Национальный Валлийский фестиваль литературы и музыки в 1868 и 1973 годах.

Достопримечательности

Центральным местом исторического центра Ритина является площадь святого Петра с одноимённой церковью. Этот храм известен с 13 века, но с тех пор его облик претерпел значительное изменения. На площади стоит старинная башня с часами.

На площади и соседних улицах встречаются фахверковые дома. Среди них старый дом суда (1401) — первое административное здание Ритина, бывшее в том числе и тюрьмой. После постройки ратуши городской тюрьмой до 1916 года стал Рутин Гаол (1654). Впоследствии здание использовали как библиотеку, архив и хранилище боеприпасов (во время войны). Ныне это музей.

Фахверковый Нантклуйд и Дре (1436) — старейший деревянный особняк Уэльса, ныне работающий как дом-музей.

Эксмеве Хауз — полностью реставрированное фахверковое здание бывшего магазина, а ныне здание банка. Рядом с ним находится камень 1,6х0,9х0,9 метра — Маэн Хуайль. Согласно легенде, на этом камне король Артур обезглавил своего соперника Хуайля.

От «красного замка» остались лишь руины. После разрушения он служил строительным материалом для других зданий. В частности, для отеля «Замок Ритин» (бывшую больницу). Руины замка находятся на территории гостиницы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ритин в большем размере

Карта города Ритин


Число просмотров: 399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика