Город Ритин расположен на севере Уэльса и является центром графства Денбишир. Он расположен в 248 километрах от Кардиффа и стоит на реке Клуйд.
История
Название города происходит от валлийского словосочетания «красный замок». Первоначальное же название Кастель-Кох-инг-Гверн-фёр, что обозначает «красный замок на великих болотах».
Ритин возник в средние века, но есть свидетельства существования кельтских и римских поселений. Документальных упоминаний до 1277 года о городе нет. Именно в тот год сын Грифида, правителя королевства Гвинед, построил здесь замок — тот самый «красный замок». В 1281 году он достался барону Режинальду де Грею, потомки которого владели замком и окрестными землями более двухсот лет.
В начале 15 веке Ритин был разрушен отрядами предводителя антианглийского восстания Оуэна Глиндура. В середине 17 века, во время гражданской войны замок одиннадцать недель находился в осаде войск парламента, после чего был снесён.
В 18 столетии Ритин был важным поселением на пересечении маршрутов погонщиков скота, а также репутацию города пабов «на каждую неделю». Ныне в Ритине осталось чуть более десятка пабов.
Промышленная революция практически не коснулась Ритина. Он был подсоединён к сети железных дорог в 1863 году, но ровно через сто лет железнодорожное сообщение в городе закрыли.
Ритин принимал Национальный Валлийский фестиваль литературы и музыки в 1868 и 1973 годах.
Достопримечательности
Центральным местом исторического центра Ритина является площадь святого Петра с одноимённой церковью. Этот храм известен с 13 века, но с тех пор его облик претерпел значительное изменения. На площади стоит старинная башня с часами.
На площади и соседних улицах встречаются фахверковые дома. Среди них старый дом суда (1401) — первое административное здание Ритина, бывшее в том числе и тюрьмой. После постройки ратуши городской тюрьмой до 1916 года стал Рутин Гаол (1654). Впоследствии здание использовали как библиотеку, архив и хранилище боеприпасов (во время войны). Ныне это музей.
Фахверковый Нантклуйд и Дре (1436) — старейший деревянный особняк Уэльса, ныне работающий как дом-музей.
Эксмеве Хауз — полностью реставрированное фахверковое здание бывшего магазина, а ныне здание банка. Рядом с ним находится камень 1,6х0,9х0,9 метра — Маэн Хуайль. Согласно легенде, на этом камне король Артур обезглавил своего соперника Хуайля.
От «красного замка» остались лишь руины. После разрушения он служил строительным материалом для других зданий. В частности, для отеля «Замок Ритин» (бывшую больницу). Руины замка находятся на территории гостиницы.