Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



о-в Мэн - флаг

Дуглас

Дуглас

Douglas, Doolish, город

центр территории о-в Мэн

Население: 27,935 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1670
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 45 м
Ближайший аэропорт: Роналдсуэй

Город Дуглас расположен на восточном берегу острова Мэн. Это самый крупный населённый пункт острова, его экономический и транспортный центр, а также столица этой территории. Дуглас — порт в Ирландском море, единственный на острове, который имеет регулярное сообщение с Великобританией и Ирландией и который принимает суда для перевозки колёсного транспорта. Также в Дугласе находится конечная станция Мэнской железной дороги. В Дугласе протекает одноимённая река, впадающая в море.

История

Название города связывают с англизированной версией кельтского словосочетания «чёрная река». В раннем средневековье Мэн был захвачен викингами, которые осели здесь и даже основали свой парламент — Тинвальд. Он существует и поныне, являясь самым древним парламентом в мире.

В средние века о Дугласе крайне мало письменных упоминаний. В начале 16 столетия указано, что Дуглас — небольшая рыбацкая деревня. Но уже во второй половине 17 века он описан как курортный городок. В дальнейшем Дуглас развивался за счёт роста значения местного порта и сотрудничества с портом Ливерпуля. Здесь введены особые налоги и правовой статус для должников.

В мировых войнах 20 века Дуглас значится как база для интернированных граждан враждебного государства.

До 2016 года Дуглас оставался единственным городом мира, где работала конка — конный трамвай.

Современный Дуглас — важный порт и популярное место отдыха.

Достопримечательности

В гавани Дугласа находится крохотный скалистый остров Святой Марии, на котором находится Башня Убежище — здание-замок, построенное в середине 19 века для потерпевших кораблекрушение моряков.

На мысе Дуглас-Хедд находится маяк (1857), амфитеатр и ри мемориала. Некогда там работал фуникулёр.

Самой оживлённой частью города является набережная, тянущаяся вдоль всей гавани и застроенная историческими зданиями. Среди архитектурных памятников Дугласа — замок-дворец Мона (1803), который в своё время мог стать королевской резиденцией на острове, театр «Гайети» (1900), особняк «Вилла Марина» (1913), который используют для торжественных мероприятий и концертов.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Роналдсуэйаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дуглас в большем размере

Карта города Дуглас


Число просмотров: 1416

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика