Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



о-в Мэн - флаг

о-в Мэн

о-в Мэн

территория
Население: 84,655 тыс. чел. (2011)
Площадь: 572,0 кв. км

В Ирландском море на расстоянии примерно в 16 миль от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса расположилось Коронное владение Британской короны – остров Мэн, не входящий ни в состав Великобритании, ни в состав Евросоюза. Главой острова является Лорд Мэна. Этот титул принадлежит Королеве Великобритании. Оборона Мэна, как и его внешняя политика являются заботой Великобритании.

Возраст острова – приблизительно 8500 лет. Заселен остров был в эпоху неолита, о чем свидетельствуют мегалитические сооружения. Благодаря достаточно мягкому климату, обусловленному влиянием Гольфстрима, с первой четверти 19 века остров являлся излюбленным местом отдыха для туристов, но во второй половине 20 века эта тенденция начинает снижаться. Более привлекательными для туристов оказываются курорты Южной Европы и экзотические места.

В Первую и Вторую мировые войны на территории острова располагались лагеря для интернированных (гражданских лиц, содержащихся здесь без суда и следствия), граждане стран-противников, проживающие в Великобритании. Эти лагеря отличались от немецких концлагерей более гуманным отношением к заключенным и относительно приемлемыми условиями жизнь.
Есть ряд фактов, прославивших остров Мэн. Вот некоторые из них.

1. С 979 года на острове функционирует Парламент Тинвальд, но остров Мэн единственная территория Великобритании, не имеющая места в ее Парламенте.
2. Ограничений скорости за пределами городов на острове практически нет.
3. На острове была выведена мэнская порда кошек, у которой нет хвоста.
4. Но улицам столицы острова Дугласа до сих пор ездит конный трамвай.
5. Популярный журнал Top Gear выбрал остров Мэн для проведения сравнительных тестов спортивных автомобилей, а его ведущий Джереми Кларксон приобрел на острове коттедж и использует его в качестве летнего домика.
6. Здесь проводятся известные на весь мир мотогонки "Туристский трофей" (Tourist Trophy).

На острове есть ряд достопримечательностей, заслуживающих внимания. Например, самая большая в мире ветряная мельница. Также имеются кафедральный собор XIII в. и замок Рушен XI в. Стоит посетить и музей викингов.

Символ острова достаточно необычен – это трискелион – три бегущие ноги, соединяющиеся в одной точке, изображающиеся на флаге и гербе острова.

города в территории о-в Мэн
Население
Столица Дуглас, город27.935
Каслтаун, город3.100
Население
Пил, город3.785
Рамси, город7.309

см. также: о-в Мэн - города || Великобритания - Сравнение территорий || Список отелей в территории о-в Мэн || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории о-в Мэн
Роналдсуэй, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории о-в Мэн в большем размере

Карта территории о-в Мэн


Число просмотров: 3389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика