Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гольфстрим

Гольфстрим – мощное тёплое атлантическое течение. Обычно значение «Гольфстрим» употребляют в двух смыслах. Под первым подразумевают собственно Гольфстрим – океаническое течение вдоль восточного побережья Северной Америки шириной до 90 километров и скоростью до нескольких метров в секунду. Сила «Течения из залива» (так переводится название) прослеживается на глубинах до 1,5 километра. Гольфстрим в широком понимании – вся система тёплых течений в Северной Атлантике, стержнем и основной движущей силой которой является Гольфстрим.

Гольфстрим образуется в тропических широтах, в районе Карибского моря. Ему предшествует Юкатанское тёплое течение, направляющееся между полуостровом Юкатан и Кубой в Мексиканский залив. Проходя через залив, Юкатанское течение сменяется Флоридским, которое, в свою очередь, вырывается между Флоридой и Кубой, где сливается с тёплым же Антильским течением у Багамских островов. Здесь и берёт начало Гольфстрим.

Путь Гольфстрима пролегает вдоль Северной Америки. На широте Северной Каролины он заметно поворачивает на северо-восток, а уже южнее Ньюфаундлендской банки Гольфстрим заканчивается. Его непосредственное продолжение – Северо-Атлантическое течение – направляется в сторону Северной Европы, где проходит между Британскими островами и Исландией. Другими ответвлениями Гольфстрима являются Канарское, Западно-Гренландское, Лабрадорсоке течения и течение Ирмингера. Влияние Гольфстрима заметно даже в Северном Ледовитом океане в виде Нордкапского и Норвежского течения.

Тёплые воды Гольфстрима считаются, пожалуй, самым сильным климатообразующим фактором Северной Атлантики. Благодаря его теплу климатические условия стран региона (Норвегии, Исландии, частично Великобритании, Восточной Гренландии и даже Шпицбергена и Кольского полуострова России) значительно мягче, чем климат на тех же широтах в Тихом океане или в морях Южного полушария.

Изменение непрерывности течения Гольфстрима в научных кругах является темой для дискуссий. Считается, что нарушение режима Гольфстрима повлечёт глобальную климатическую катастрофу в Европе и Северной Америке. Однако, по заверениям учёных, боятся пока что нечего.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта течения Гольфстрим в большем размере


Число просмотров: 68365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика