Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Юкатан

Юкатан

Yucatán, штат
Население: 1 955,577 тыс. чел. (2010)
Площадь: 39340,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

В Мексике на полуострове Юкатан расположен одноименный штат. Он отличается своей живописностью, разнообразной растительностью и тропическим климатом. Южная часть территории сплошь покрыта дикими джунглями, тогда как северная – саванной. Местоположение штата довольно удобное, поскольку вместе с ним на полуострове нашли свое размещение еще два штата – Кинтана-Роо и Кампече. Омывается территория штата Мексиканским заливом и Карибским морем.

До настоящего момента неизвестно, когда же первые была заселена людьми территория Юкатана, однако исследователями были найдены следы человеческой деятельности, относящиеся к концу Ледникового периода. Первые же майя появились здесь около 250 года до нашей эры. Племя майя чане в 525 году заселило восточную часть полуострова, основав там такие города-государства, как: Чичен Ица, Мотуль, Исамаль и другие.

Следующий период истории штата Юкатан относится к так называемому Испанскому периоду, когда на полуострове появились конкистадоры. Стоит отметить, что испанцы смогли захватить полуостров лишь после того, как Мексика полностью оказалось в их руках. Первая попытка покорить майя была предпринята в 27-28 годах ХVI столетия, и руководил ей Ф. де Монтехо «Старший». Последующие попытки захватить полуостров (1531-1535 года) также заканчивались провалом. Лишь в 1543 году Монтехо «племянник» сумел захватить Юкатан, основав на его территории город Вальядолид. Время от времени индейцы организовывали восстания, однако все они были подавлены испанцами.

До 20-х годов XVII столетия Юкатан входил в состав Новой Испании. В 1821 году, 2 ноября, после присвоения полуострову независимости, Юкатан оказался в составе Савалы. В течение 20 лет вокруг Юкатана велась тяжелая борьба, однако все закончилось в 1848 году, когда полуостров вновь оказался в составе Мексики.

Благодаря своей насыщенной истории и своим загадочным первым поселенцам, в штате можно обнаружить немалое количество исторических и культурных памятников. Разумеется, главным среди них является город Чичен Ица, где расположен замок Кукулькана. Помимо этого, здесь можно услышать множество интересных легенд и преданий, а также посетить развалины древних городов Ушмаль, Тулум, Коунлич и других.

Штат Юкатан идеально подходит для любителей активного отдыха. Благодаря обилию подводных пещер, сюда со всего мира стекаются дайверы. Любителям сноркелинга по душе придется остров Исла-Мухерес, воды вокруг которого переполнены самыми яркими обитателями.

центр штата Юкатан
Население
Столица Мерида, город777.615

см. также: Юкатан - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Юкатан
Мерида, аэропорт
Тисимин, аэропорт
Чинчен Ица, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Юкатан в большем размере

Карта штата Юкатан


Число просмотров: 2778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика