Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Кинтана-Роо

Кинтана-Роо

Quintana Roo, штат
Население: 1 325,578 тыс. чел. (2010)
Площадь: 50350,0 кв. км
Дата образования: 08.10.1974
Часовой пояс: UTC-6

Мексиканский штат Кинтана-Роо  имеет общие границы со штатами Кампече, Юкатан и с государством Белиз. Восточная часть территории штата омывается Карибским морем. Штат назвали по фамилии Андреса Кинтана-Роо (местного политика, поэта, журналиста и писателя, который был одниз из тех, кто подписал Декларацию мексикаснкой независимости).

Рельеф Кинтана Роо равнинный и пологий, а поверхность образуют осадочные породы. Из-за большой пористости почв, в Кинтана Роо практически нет рек. На побережье большое количество лагун. Также на территории мексиканского штата есть карствовые провалы, подземные озера и реки. К самым большим таким водоемам относится лагуна под названием Бакалар.

Еще за три тысячи лет до Р.Х. на территории нынешнего штата проживали народы майя. Первые их контакты с европейцами начались в 1502 году.  Спустя девять лет корабль испанцев застрял у побережья сегодняшнего Кинтана-Роо. Некоторые испанцы из выживших были убиты, а двое - Х. де Агилар и Г.Герреро иссимилировались с местным населением. С 1518 года в регион начинают последовательно приходить экспедиции испанцев. После упорной длительной борьбы полуостров был взял под испанский контроль лишь к 1546 году. На протяжении 16-17 веков побережье часто подвергалось атакам со стороны пиратов Карибского моря. Испанцы старались сделать все для предотвращения возможного поселения англичан.

В период войны Мексики за собственную независимость на территории нынешнего штата не было сильных стычек. После оглашения независимости Мексики от Испании еще длительный промежуток времени территория Кинтана-Роо принадлежала штату Юкатан. В 1840-х годах индейцы майя изгнали все неиндейское население из Юкатана и основали свое независимое государство. До начала 20 века правительство Мексики не контролировало данную территорию. В конце 19 века у Юкатана не было достаточно средств для покорения восстания майя. В 1902 году Порфирио Диас (президент страны) выделил Кинтана-Роо в самостоятельную область. Спустя восемь лет мексиканской армии удалось подавить восстание майя, а спустя еще пять лет Кинтана-Роо снова включили в состав штата Юкатан. Однако через пятнадцать лет Кинтана-Роо вновь превратился в самостоятельную территорию, а официально статус штата был получена только в 1974 году.

С туристической точки зрения, стоит посетить курортный город Канкун. Это один из наиболее популярных курортов мира. Благодаря особому расположению острова и лагунам здесь можно наблюдать как тихое и спокойное море, так и серферские волны. Еще одной важной достопримечательностью штата является подводная пещера под названием Хойо Негро, расположенная в северо-восточной части полуострвоа Юкатан. В этой пещере обнаружили останки девочки-подростка, которая жила здесь тринадцать-двенадцать тысяч лет назад. Также к достопримечательностя штата относится курортная зона Ривьера Майя (подлинная жемчужина Мексики) и остров Хольбош (самое подходящее место в государстве для пляжного уединенного отдыха).

города в штате Кинтана-Роо
Население
Канкун, город526.701
Плая-дель-Кармен, город149.923
Население
Столица Четумаль, город136.825

см. также: Кинтана-Роо - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Кинтана-Роо
Канкун, аэропорт
Коросал, аэропорт
Косумель, аэропорт
Ориндж-Уолк, аэропорт
Пуэрто Ваярта, аэропорт
Четумал, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Кинтана-Роо в большем размере

Карта штата Кинтана-Роо


Число просмотров: 2768

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика